Загадка африканского волшебного круга разгадана: странные пятна в травянистой пустыне Намибии вызваны ядовитыми соками, использующимися в отравленных стрелах

Наш мир богат различными явлениями, происхождение некоторых из них тяжело понять. На протяжении довольно долгого периода времени африканские волшебные круги были одной из самых больших загадок Намибии. Ученые выдвигали самые разнообразные теории их происхождения, и лишь недавно им удалось докопаться до истины. Как оказалось, они появились из-за ядовитого газа, попадающего в почву. Его выделяют растения из рода Euphorbia, известные также как молочай и произрастающие только на территории пустыни Намиб. Их сок настолько токсичен, что убивает вокруг все живое. Об этом стало известно после проведенного исследования. Что удалось выяснить ученым, будет подробно рассказано далее.

Главная достопримечательность Намибии

Волшебные круги находятся на территории, расположенной между Южной Анголой и Северной Африкой. Всего их существуют сотни тысяч, а их диаметр составляет от 2 до 15 метров. Это полностью бесплодные участки земли, на которых на протяжении нескольких десятилетий ничего не растет. Посмотреть на эту достопримечательность ежегодно приезжают десятки тысяч туристов со всего мира. Но это и неудивительно, ведь ничего подобного больше нет нигде на нашей планете. Здесь очень красиво, загадочно и мистически, поэтому можно прогуляться, насладиться местными пейзажами и сделать несколько памятных фотографий.

Теория происхождения

Каких только легенд не ходило об истории их происхождения. Они включали в себя газ, использованный для борьбы с термитами, НЛО, остатки древних цивилизаций, место проведения магических ритуалов и многие другие. А если верить одной древней легенде, то круги были выжжены драконом, живущим под землей.

На самом же деле все оказалось намного проще. На территории пустыни Намиб растет три вида молочая — E. damarana, E. Gummifera и E. Gregaria, выделяющие водоотталкивающий газ. Когда они умирают и начинают разлагаться, то в почву попадает токсичный газ, не дающий на этих участках ничему расти. А поскольку в этом регионе Африки на протяжении всего года держится большая температура воздуха, то ситуация еще больше усугубляется.

Об этом стало известно благодаря недавним исследованиям, проведенным учеными из Университета Претории и Университета ИТМО. Явление, происходящее в пустыне Намиб, очень сложное, поэтому его трудно зафиксировать и научно доказать. Тем не менее недавно это удалось, хоть и пришлось проделать огромную работу.

Несколько слов о молочае

Эта культура относится к группе суккулентов, имеющих толстые мясистые листья, которые позволяют им удерживать воду и выживать в суровых климатических условиях. Молочай известен благодаря своему характерному липкому соку белого цвета. Он является сильным токсином, который не только не дает расти другим растениям, но и может вызвать постоянную слепоту у человека.

Чтобы определить происхождение волшебных кругов, ученым пришлось изучить местный грунт с точки зрения его химии, географии и биологической токсичности. Полученные результаты полностью подтверждают, что в почве содержатся токсины, присутствующие в соке молочая.

Ранее считалось, что бесплодные круги являются следствием подземной экосистемы, представленной термитами, муравьями и грызунами. Также некоторые ученые объясняли их происхождение конкуренцией растений за воду. Но проведенные исследования не подтвердили эти версии. Поэтому было принято провести междисциплинарный анализ местности, включающий биохимическое изучение состава почвы. Именно оно и позволило открыть завесу тайны происхождения волшебных кругов.

Как утверждают ученые, молочай распространился на большие территории, на которых хорошо прижился благодаря подходящим климатическим условиям. Это растение подавляет рост других культур, которые быстро исчезли из-за дефицита воды. Они просто не смогли конкурировать с суккулентами и со временем вымерли.

Заключение

Несмотря на то что круги называются волшебными, в их происхождении нет совершенно ничего магического или таинственного. Это природное явление вызвано самыми обычными процессами. Но это не делает главную достопримечательность Намибии менее величественной и красивой. Поэтому, если вы вдруг будете путешествовать по Африке, здесь обязательно нужно побывать. Поверьте, такое явление вы больше нигде не увидите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая теория возникновения волшебных кругов нравится больше вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.