Кофеин не влияет на сон, но уменьшает объем серого вещества мозга: удивительные результаты исследования ученых из Швейцарии

Принято считать, что кофеин дарит заряд бодрости и сил. Он содержится не только в кофе, но и в различных энергетиках, которые многие из нас пьют ежедневно в большом количестве. Но действительно ли они помогают справиться с сонливостью? На самом деле нет. Об этом недавно рассказали швейцарские ученые из Базельского университета.

Недавние исследования показали, что употребление кофеина может изменить серое вещество, но эффект временный.

О воздействии кофеина на организм

Это вещество действительно позволяет чувствовать себя более бодрыми и бдительными. Однако если потреблять его в слишком большом количестве, но это может привести к нарушению сна. А это может стать причиной изменения объема серого вещества. И в этом случае возникает один очень важный вопрос: может ли употребление кофеина повлиять на структуру головного мозга?

Группа ученых из Швейцарии во главе с доктором Каролин Райхерт провела интересное исследование, результат которого оказался довольно неожиданным. У людей, употреблявших напитки, содержащие кофеин, не наблюдалось нарушения сна. Однако у них наблюдалось изменение в сером веществе центральной нервной системы, которое состоит из нервных клеток.

Как проводилось исследование?

Всего в нем приняло участие 20 молодых людей, не имеющих никаких проблем со здоровьем, каждый из них ежедневно пьет кофе. Их разделили на две группы. На протяжении 20 дней первой давали таблетки, содержащие кофеин, а второй — плацебо. После этого ученые просканировали мозг испытуемых при помощи специального оборудования, чтобы лценить электрическую активность мозга.

Как оказалось, у всех, кто принимал участие в эксперименте, нарушений сна не выявлено. Но этого нельзя сказать о сером веществе. У второй группы, принимавшей плацебо, объем серого вещества увеличился. Особенно повышенная концентрация наблюдалась в височной доле и области гиппокампа, отвечающего за формирование эмоций, пространственной памяти, необходимой для навигации.

Таким образом полученные результаты свидетельствуют о том, что употребление слишком большого количества кофеина оказывает негативное воздействие на работу головного мозга. Если человек каждый день пьет много кофе или энергетиков, то ухудшаются когнитивные функции. К сожалению, ранее в этой области никаких исследований не проводилось, поэтому ученым предстоит проделать большую работу.

Заключение

Ранее ученые изучали влияние кофеина только на тех пациентов, которые проходили лечение. Но результаты недавних исследований демонстрируют необходимость изучения его воздействия и на здорового человека.

Но, несмотря на снижение объема серого вещества при употреблении большого количества кофеина, эффект не является продолжительным. Через небольшой промежуток времени показатели восстанавливаются, мозг начинает функционировать нормально.

К сожалению, на сегодняшний день нет систематической сравнительной характеристики людей, которые пьют кофе и тех, кто этого не делает. Ее разработкой ученые планируют заняться в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых? Как много кофе пьете в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.