Ученые из Санкт-Петербурга разгадали тайну «ведьминых кругов» в Намибии

Ученые выяснили причину появления в Намибии «ведьминых кругов». Под последними понимают участки оголенной земли, которые можно наблюдать в районе засушливых лугов. Сотни тысяч кругов появились на огромных территориях, простирающихся от севера Южной Африки до южной Анголы. Их диаметр варьируется от двух до пятнадцати метров.

Разгадка тайны

Исследователи долго не могли объяснить причину появления «ведьминых кругов». Сейчас же им удалось связать их возникновение с ядовитыми растениями. В обозначенном выше районе растет молочай, который имеет мясистые крупные листья. Они прекрасно удерживают воду, а сам сок молочая насыщен ядовитыми веществами. По мнению ученых, когда растение умирает, то выбрасывает порции сока. Поэтому окружающая его почва становится безжизненной.

Исследования на эту тему проводили эксперты университетов ИТМА (Россия) и Претории (ЮАР). Ученые предположили, что когда климат в Африке был более благоприятным, молочай и размножился на ее территории. Но с приходом глобального потепления растение борется за выживание.

За последние тридцать лет средняя температура в Намибии выросла значительно. Поэтому и растения погибают чаще обычного. Ученые считают, что погибший молочай и проникающий в землю липкий сок делает почву водоотталкивающей. Также токсичное вещество уничтожает в земле все полезные бактерии. Таким образом и появляется «ведьмин круг».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, "ведьмины круги" действительно появляются на земле из-за молочая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.