Археологи обнаружили остатки здания усадьбы XVI века с тщательно продуманными садами, демонстрирующими богатства владельца

Еще со времен Древнего Рима территория Англии является ареной бурных исторических событий. Здесь где не копни, наткнешься на реликвию. Лишний раз это подтвердили археологи, обнаружив посреди пасторальной сельской местности остатки впечатляющей усадьбы XVI века с некогда великолепными садами.

Из глубины веков

Тяга аристократии Великобритании к ландшафтному дизайну хорошо известна. Именно с Туманного Альбиона пошла мода на английские сады с идеально ухоженными лужайками, геометрической планировкой и лабиринтами из зеленой изгороди.

Но далеко не все поместья дошли в великолепии и блеске до наших дней. Часть из них растворилась в глубине веков. Одни разрушены пожаром, другие – разорением хозяев, а то и вовсе политическими интригами.

Наш ответ Чемберлену

Как и во многих странах, в Соединенном Королевстве перед сооружением капитального строения или крупного объекта район застройки исследуют археологи. Мало ли какие сокровища покоятся под землей?

Благодаря этому закону за последние 30 лет на территории Англии было выявлено несколько утраченных усадеб с облагороженными садами приличных масштабов. Самыми известными из них считаются поместье Хэмптон-Корт в Нортгемптоншире и Кенилвортский замок (на фото выше).

И вот недавно археологи, возглавляемые доктором Полом Стампером, раскопали еще один объект. Располагается он в местечке Колсхилл графства Уорикшир, в пригороде второго по величине города страны Бирмингема.

Ученые исследовали территорию, через которую планируется провести новую железнодорожную линию высокоскоростного поезда HS2, и наткнулись на остатки великолепных садов, принадлежащих усадьбе конца XV и начала XVI века. Находку острые на язык журналисты окрестили «ответом Уорикшира Хэмптон-корту».

Неприкрытая роскошь

Чем-чем, а скромностью английская аристократия не отличалась. Судя по всему, у поместья Колсхилл был зажиточный хозяин. Чтобы подчеркнуть свой статус, он не только построил большой дом и вспомогательные строения, но и разбил обширный сад. Об этом свидетельствуют обнаруженные фундаменты зданий и следы ландшафтно-парковых работ.

Собственно, само поместье археологи нашли еще раньше, 2 года назад. Но тогда они изучали гораздо меньшую территорию и до садов не добрались. Теперь перед историками развернулась целостная картина.

Участок земли в несколько гектаров был окружен 8-угольным рвом с водой, одной стороной примыкавшим к местной речушке. Далее шли внешние и внутренние стены. В центре владений стояла усадьба, облагороженная большим декоративным садом.

Считается, что владельцем дома в период его расцвета был некто сэр Роберт Дигби. Он женился на знатной ирландке и разбил в честь удачного союза сады длиной 300 метров, дабы подчеркнуть свое финансовое состояние и политический статус.

Вооружившись мастерками и современными технологиями

Специалисты Wessex Archeology помимо традиционных инструментов археологов используют в своих изысканиях достижения современной науки и техники. Земляные работы здорово облегчают пара экскаваторов, а для оценки масштабов объекта используются дроны, оснащенные высокодетализированными камерами и специальным оборудованием.

С высоты птичьего полета отчетливо различимы очертания сада и местоположение зданий. По мнению ученых, на этом месте располагался один из наиболее захватывающих парков периода правления королевы Елизаветы I. На аэрофотоснимках видны хорошо сохранившиеся гравийные дорожки, остатки клумб, основания садовых павильонов и ландшафтные орнаменты, организованные в геометрический узор.

Находка без натяжек важна для местных краеведов. Дело в том, что не сохранилось исторических записей, деталей планировки поместья, существовавшего 500 лет назад. Нет упоминаний об объекте в отчетах чиновников и письмах его современников.

Впрочем, имелись данные, что на этой земле жило семейство Дигби. А далее археологи по крупицам воссоздали утраченные детали, словно вернув нас в эпоху конца Средневековья. Благодаря компьютерному 3D-моделированию энтузиасты показали, как могло выглядеть поместье снаружи и изнутри.

Кроме прочего, «землекопы» обнаружили курительные трубки, монеты и мушкетные шары. Находки дают представление о жизни людей той эпохи. Часть найденных артефактов пополнит археологическую коллекцию муниципального музея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, надо восстанавливать поместье с садами или лучше оставить историческое место как есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.