Колебания орбиты: учеными раскрыты причины превращения Сахары в крупнейшую в мире пустыню

Немецким ученым удалось раскрыть секрет появления пустыни Сахары. Согласно их выводам, этому способствовали как минимум две вещи – периодическое таяние и нарастание арктических льдов, а также небольшие смещения орбиты Земли.

Изменения космических масштабов

О том, что пустыни Сахары не существовало еще 7-9 тысяч лет назад, свидетельствуют наскальные рисунки плато Тассилин-Аджер, расположенного ныне посреди песков на юге Алжира. А также высохшие русла крупных рек.

Однако у современных ученых появились более точные инструменты, чем изображения на камнях людей, буйволов, антилоп, слонов. Биологи из Германии исследовали отложения Средиземного моря, заглянув во глубь веков на 160 000 лет.

Ученые под микроскопом изучили отложения прибрежного ила, выявив на разных исторических этапах части растений с севера Африки, а также раковины древних моллюсков.

Выяснилось, что большая часть ныне величайшей пустыни была цветущим краем, обширной саванной с обилием влаги. К кардинальным переменам привели изменения площади ледового щита Арктики, а также колебания орбиты планеты, видимо, также обусловленные нарастанием и убыванием ледников.

Кроме того, специалисты провели на основании полученной информации компьютерное моделирование развития ситуации. И она не утешительна. Появятся новые территории, где засуха станет привычным явлением. А следовательно, разрастется Сахара, появятся новые пустыни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, по-вашему, скрывается в песках Сахары? Могут ли под ними быть спрятаны следы древних цивилизаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.