Создана первая точная плоская карта мира. Во всех остальных есть искажения

Недавно ученые из США изготовили самую точную плоскую карту Земли. Она вышла круглой и двухсторонней. Карта ориентирована на Южное и Северное полушария, а экватор проходит по ее краю. Более подробно о новой карте, которая делает науку географию более наглядной, поговорим далее.

Свойства новой карты

На новой карте погрешности расстояния меньше, чем на любом ином плоском изображении нашей планеты. Благодаря новому ракурсу Южная Америка и Африка загибаются и непрерывны. Экватор тоже не имеет ни начала, ни конца. «Наша карта больше идентична глобусу, чем иные плоские изображения планеты. Если человек хочет осмотреть глобус, ему нужно его повернуть. Если вы захотите ознакомиться с нашей новой картой, вам придется просто ее перевернуть», - говорит Дж. Ричард Готт, один из авторов проекта.

Ученые предложили печатать оба полушария, чтобы читатели могли их вырезать и склеивать. На базе такой картинки можно создавать демографические, политические, климатические и иные карты. Эту идею можно применить для картографирования далеких планет.

Известно, что привычная нам карта была создана Герардом Меркатором в XVI веке. Именно это изобретение легло в основу Google Maps. Картинка локальные формы передает четко, но участки вблизи Южного и Северного полюсов искажает, поэтому их всегда обрезают. Кроме того, размеры Гренландии, России и Канады на старой карте сильно увеличены из-за искажения.

Чтобы оценить эту погрешность, на карте True Size выберите какую-угодно страну, передвиньте ее на другой материк и оцените масштабы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась новая карта американских ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.