В Тюмени придумали умные лампы, которые могут подстраиваться под "жаворонков" и "сов", а также под особенности светового дня

За полярным кругом время течет совершенно иначе. Полярные день либо ночь способны сбить с биологического ритма кого угодно. Инженерам из Тюмени выделили 150 миллионов рублей на создание умных ламп, которые учитывают особенности светового дня, а также подстраиваются под "жаворонков" и "сов".

Солнце, загляни в оконце

Арктика – это место для сильных духом людей. Но даже им приходится несладко из-за особенностей движения солнца в северных широтах. Представьте день, который длится несколько месяцев, когда светило не прячется за горизонт. Представьте ночь, когда оно скрыто за горизонтом тоже несколько месяцев. Организм не понимает, когда ему спать, а когда бодрствовать. На этом фоне в теле происходят сбои, но больше всего страдает нервная система.

Один из основных нацпроектов России "Наука" призван сделать жизнь россиян лучше за счет внедрения инновационных технологий. В рамках этой программы тюменским ученым поручили разработать для жителей Крайнего Севера особенные светильники. В их задачи входит хоть частично компенсировать влияние полярной ночи за счет регуляции интенсивности освещения для людей с разными биоритмами.

В погоне за гормоном сна

"Жаворонки" – это тип людей, которые рано встают, но и спать ложатся тоже рано. "Совы" любят утром поспать, зато их умственная активность сохраняется до позднего вечера.

Отечественные исследователи разработали алгоритм, который включает и выключает освещение, делает свечение ламп ярче или тусклее, ориентируясь на биологические ритмы хозяина. Как говорит биолог Денис Губин, специалистами Тюменского медуниверситета исследуются две сотни добровольцев, проживающих в Ямало-Ненецком округе.

Ученые следят за гормоном сна мелатонином, стараясь выяснить, при каких условиях он вырабатывается. Это вещество крайне важно для правильной работы эндокринной системы, самочувствия, настроения человека. Моделируя освещение чудо-ламп, определяются оптимальные параметры их работы для разных типов людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, будут ли полезными умные лампы в других регионах России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.