Европа может замерзнуть, так как Гольфстрим опасно близок к переломному моменту

Течение Атлантического океана, которое является составляющей Гольфстрима, стало самым слабым за последние 1000 лет. В этом виновато изменение климата, вызванное деятельностью человека. Это течение формально известно как атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC). Оно представляет собой движущую силу, которая доставляет теплую воду из Мексиканского залива в Великобританию. Течение обеспечивает мягкие зимы в Западной Европе.

Прогнозы ученых

Ученые определили, что в 2015 году Гольфстрим замедлился на 15 % с 1950 года. Их последняя работа показала картину того, как события будут развиваться в долгосрочной перспективе. Эксперты предостерегают, что к 2100 году AMOC может ослабнуть на целых 45 %, в результате чего человечество окажется в опасной близости к переломному моменту, что приведет к возникновению разрушительных погодных условий во всем мире.

Западная Европа может замерзнуть, а засухи, штормы и волны тепла станут более распространенным явлением. Уровень моря повысится вдоль восточного побережья США с потенциально катастрофическими последствиями.

Циркуляция AMOC сыграла ключевую роль в сюжете фильма 2004 года «Послезавтра», где показано, как течение резко останавливается и вызывает катастрофические штормы на планете. Хотя кинолента считается научной фантастикой, исследование ученых из Потсдамского института, Ирландского университета Мейнут и Лондонского университетского колледжа предполагает, что ее сюжет может стать реальностью, если не будут сокращены выбросы парниковых газов.

Что говорят ученые

Автор изыскания Стефан Рамсторф из Потсдамского университета исследований влияния на климат PIK сказал: «Гольфстрим действует, как конвейерная гигантская лента, перенося поверхностную теплую воду с экватора на север и транспортируя низкосоленую глубокую холодную воду обратно на юг. Течение перемещает почти 20 млн м³ жидкости в секунду, что почти в 100 раз больше, чем несет поток Амазонки».

Профессор Рамсторф добавил: «Если люди и дальше будут способствовать развитию глобального потепления, Гольфстрим ослабнет на 35–45 % к 2100 году. Это приблизит нас к переломному моменту, когда поток потеряет свою стабильность».

Его коллега Левке Цезарь объяснил: «Поверхностный поток AMOC, идущий на север, отклоняет водные массы в сторону от восточных берегов США. Это происходит из-за вращения Земли, которое отклоняет перемещающиеся объекты, такие как потоки, в северном полушарии вправо, а в южном влево. При замедлении течения этот эффект становится незаметным, поэтому у восточных берегов США начинает скапливаться вода. Это может привести к существенному повышению уровня моря».

Новое исследование

Прямые данные по поводу потока AMOC получить сложно, поэтому исследователи собирали информацию из различных косвенных источников, возраст которых насчитывает около 1600 лет. Они подтвердили предыдущие выводы команды, которая в 2018 году обнаружила, что океаническое течение замедлилось на 15 % с середины 20 века.

«Через 20-30 лет Гольфстрим, вероятно, еще больше ослабнет. Это неизбежно повлияет на нашу погоду. Поэтому мы увидим усиление штормов и тепловых волн в Европе, а также повышение уровня моря на восточном побережье США», - сказал профессор Рамсторф.

Новое исследование рассматривает эту цифру в полной перспективе, сравнивая ее извилистые темпы с показателями последних 1500 лет. До 1800-х годов течение было неизменным, но его скорость снизилась после завершения малого ледникового периода в 1850 году.

Тогда температура упала настолько низко, что Темза полностью замерзла. Лондонцам приходилось переходить водный путь пешком. Считается, что последняя полная остановка AMOC произошла в конце ледникового периода около 12 000 лет назад, когда температура в Западной Европе упала на 10 °C.

Скорее всего, в 1800-х годах это случилось не из-за воздействия человека, поскольку промышленное производство тогда еще не достигало высоких темпов. Но к 1950-м годам поток AMOC сильно замедлился, поскольку загрязнения нарушили его формование. Увеличение объема осадков и ускоренное таяние льдов Гренландии, вызванное всемирным потеплением, вливают в океан пресную воду, что снижает его соленость и плотность. Этот нюанс также нарушает цикл конвекции и ослабляет поток AMOC.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, насколько сильными будут изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.