Ученые создали первую в мире татуировку с подсветкой, которая в 30 раз тоньше человеческого волоса и светится ярко-зеленым светом

Ученые создали первую в мире светящуюся временную татуировку. Миниатюрные OLED-лампы были интегрированы в татуировку, которая приклеивается к поверхности так же, как и детские наклейки с изображениями героев мультфильмов, - с помощью влажной тряпки.

OLED - это энергосберегающие лампы, они обычно используются в экранах устройств, включая смартфоны и телевизоры. Татуировка имеет толщину всего 2,3 микрометра, что в 30 раз тоньше человеческого волоса. Она достаточно яркая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом.

Эксперимент ученых Итальянского технологического института (IIT)

Есть надежда, что этот эксперимент может заложить основу для будущих временных татуировок с умными возможностями. Для эксперимента прототип питался от подключенного источника питания, но разработчики говорят, что в будущих версиях, вероятно, будет использоваться крошечная батарея или суперконденсаторы.

«Требуемые напряжение и ток совместимы с батареями, а оптимизация OLED еще больше снизит требования к питанию», - сказал соавтор исследования профессор Франко Качиалли из UCL, который возглавлял его вместе с доктором Джонатаном Барсотти из IIT.

У нынешнего устройства пять слоев: доступная бумага для временных татуировок, два электрода, изолирующий слой и полимер, который загорается при воздействии электрического поля. Светоизлучающий полимер имеет толщину всего 76 нанометров - нить ДНК составляет около 2,5 нм в поперечнике - и содержит OLED-светодиоды.

В ходе эксперимента ученым удалось запустить OLED-светодиоды для получения зеленого света и прикрепить татуировку к стеклу, пластику, апельсину и бумажной упаковке. Свет излучался с достаточной яркостью, чтобы быть видимым невооруженным глазом при напряжении всего восьми вольт. Татуировки с подсветкой были целью ученых долгое время, но создание этой технологии оказалось трудным из-за небольшого размера.

Преимущества татуировки с подсветкой

Профессор Качиалли говорит, что умные татуировки предоставят людям широкий спектр способов контроля, от определения того, когда человек подвергался сильному воздействию ультрафиолета во время принятия солнечных ванн, до обнаружения признаков обезвоживания у спортсменов и определения непригодных фруктов.

В здравоохранении они могут излучать свет при изменении состояния пациента. Их потенциально можно было бы комбинировать со светочувствительной терапией, например, для нацеливания на раковые клетки. Франко Качиалли говорит, что полученные данные свидетельствуют о том, что татуировки с подсветкой можно коммерциализировать и создавать в больших масштабах с небольшими затратами.

Заключение

Дальнейшая работа будет включать не только улучшение питания OLED, но и создание татуировок в реальных, а не лабораторных условиях. Эксперты говорят, что их можно легко смыть через пару часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.