Ученые доказали возможность образования алмаза в мантии Земли при воздействии электрического поля

Ученые из Новосибирска с помощью экспериментов обосновали модель образования алмаза в мантии Земли под воздействием электрического поля. Известно, что данный минерал образуется под высоким давлением и является очень прочным. Для его образования необходимы высокая температура и несколько специальных условий. Ученые выяснили, что электрическое поле существенно влияет на металлообразующие процессы, происходящие в мантии.

Какова роль электрического поля при формировании алмазов?

Ученые считают, что в создании алмазов задействованы электрохимические процессы. Расплавы и флюиды мантии обладают высокой электрической проводимостью. Ее состав, однородность и магнитное поле на разных участках планеты различаются.

Помимо силикатных пород в магме присутствуют различные расплавы, которые участвуют в образовании алмазных частиц. Именно карбонатно-силикатные и карбонатные среды ученые решили использовать для получения минерала опытным путем. Юрий Пальятов, руководитель проекта, отмечает: «В результате нашего исследования установлено, что за счет разности потенциалов в карбонатном или карбонатно-силикатном расплавах запускается серия электрохимических реакций, которая в конечном итоге приводит к кристаллизации алмаза на катоде (отрицательно заряженном электроде). Алмаз образуется из углерода, исходно содержащегося в структуре карбоната».

Таким образом, эксперимент подтвердил, что помимо основных факторов, к которым относятся определенная температура, состав среды, давление и фугитивность кислорода, самым важным считается именно разность потенциалов. Это условие запускает процесс образования минерала при наличии других соответствующих условий образования алмазов. Результаты исследований могут использоваться для создания углеродных материалов со специальными свойствами с помощью новых методов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, результаты данного эксперимента можно использовать для выращивания натуральных минералов для различных нужд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.