Ушедших людей можно будет вернуть в форме чат-ботов: Microsoft представила новый патент

Microsoft запатентовала систему искусственного интеллекта, которая может возвращать почивших людей к жизни в виде чат-ботов. Менеджер компании по разработке ИИ Тим О'Брайен признал, что последствия использования технологии в стиле Black Mirror его тревожат. Но от уникальной технологии софтверный гигант отказываться не намерен.

Каждый из нас оставляет цифровой след

Патент для создания индивидуального образа человека был подан еще в 2017 году, но одобрен только в декабре 2020-го. В нем подробно рассказывается, как информация, оставленная человеком в Сети, может использоваться для создания цифровой модели его личности на компьютере или мобильном приложении.

Согласно патентной заявке, образ создается на основе постов в социальных сетях, чатов на сайтах, электронных писем, фото и видеоматериалов, выложенных в Youtube и на других платформах. Судя по всему, технология позволяет воссоздавать не только типичную речь и манеру поведения для текстового общения, но также "воскрешать" визуальный облик и голос.

С любимыми не расстаются

Чат-бот потенциально может быть использован для создания всевозможных имитаций личностей. В патенте конкретно упоминается воссоздание "прошлой или настоящей сущности, например, друга, родственника, знакомого, знаменитости, ушедшего из жизни человека, исторической личности".

Будущее не так уж далеко, как может показаться. Технология deepfake уже позволяет ИИ имитировать голоса и внешность людей со сверхъестественной точностью только на основе анализа записей их лиц и речевых паттернов.

Ситуации с мнимым "оживлением" партнеров, родственников, друзей и последовавшие за этим моральные и бытовые проблемы широко освещены в фантастических произведениях. Например, на этом построен сюжет высокобюджетной киноленты Спилберга "Искусственный разум" о человекоподобном роботе, в которого встроен образ умершего сына безутешных родителей. Но искусственный ребенок оказался далек от оригинала и после долгих злоключений приобрел собственную личность.

А в популярным научно-фантастическим сериале "Черное зеркало" женщина "воскрешает" своего мертвого партнера, используя ИИ для анализа его сообщений в социальных сетях. И в конечном счете превращает синтетическую личность в андроида.

Отказываться поздно

Нет уверенности в том, что компания запустит чат-бота в массовое производство. Тим О'Брайен заявил, что на ближайшее будущее планов по продвижению технологии нет. Но компания "Майкрософт" вложила много энергии в программное обеспечение, ориентированное на имитацию личности.

Пока об общественном доступе говорить рано, можно смело предположить, что уникальным ИИ заинтересуются спецслужбы и телевизионщики. Система позволит создавать подставные фото и видеоматериалы с высокой реалистичностью, которые можно использовать как во благо, так и во вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугает перспектива, что людей начнут создавать в цифровом виде и использовать для криминальных или аморальных целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.