Луна кажется сдувающейся, исчезая за горизонтом: уникальные кадры, снятые космонавтом на Международной космической станции

Невероятные кадры, снятые российским космонавтом на Международной космической станции, показывают, что Луна, кажется сдувающейся, когда она исчезает за горизонтом.

Это невероятное космическое явление, известное как «орбитальный закат Луны», было запечатлено из космоса Сергеем Сверчковым, который поделился видео в социальных сетях.

Он отметил, что видео было снято ночью, поэтому горизонт Земли в кадре не виден.

Блин в космосе

На видео искаженная Луна медленно начинает менять форму и выглядит так, как будто она медленно сдувается, пока не принимает форму блина, исчезая в темноте.

На самом деле на видео происходит то, что Луна медленно исчезает за горизонтом Земли, а искажения вызваны атмосферой нашей планеты.

Этот свет искривляется, когда он пересекает две разные среды космоса и атмосферу Земли, из-за чего Луна выглядит так, как будто она изменила форму, если смотреть с Международной космической станции.

На сплошном черном фоне силуэт Земли сливается с темным небом, а Луна словно тает и растворяется в воздухе.

Вот такой он, орбитальный закат

Сверчков является космонавтом Роскосмоса с 2010 года и в настоящее время находится на Международной космической станции в качестве бортинженера - это его первый космический полет.

По словам космонавта, прибывшего на МКС в октябре 2020 года, именно так выглядит орбитальный закат полнолуния при наблюдении из космоса.

Космонавт объяснил в своем сообщении в Twitter: «Прежде чем она исчезнет за горизонтом, ее отраженный свет проходит через атмосферу Земли и искажается».

Землю нельзя правильно увидеть в кадре, и поэтому кажется, что Луна сдувается, а затем выравнивается, прежде чем она исчезнет.

В 2014 году 37-летний Сверчков участвовал в миссии CAVES Европейского космического агентства, а в ноябре 2018 года он также участвовал в программе Pangea.

Программа Pangea готовит астронавтов и космических инженеров к определению геологических особенностей планет для будущих миссий на Луну, Марс и астероиды.

Он окончил Московский государственный технический университет по специальности «ракетостроение» и до того, как стать космонавтом, работал инженером в РКК «Энергия».

Это не первый раз, когда Луна выглядит искаженной или странной формы, если смотреть с космической станции - и это связано с атмосферой Земли.

Все дело в атмосфере

В НАСА заявили, что это происходит через «толстый слой атмосферы Земли, который действует как линза», что приводит к изгибу лунного света под разными углами.

Когда свет движется через однородную среду, такую ​​как атмосфера планеты, он движется с постоянной скоростью по прямой линии.

Когда он проходит между средами - например, между атмосферой Земли и космическим вакуумом - скорость изменяется и преломляется или изгибается на границе.

Вот почему из-за него Луна может выглядеть искаженной, если смотреть с МКС, поскольку кажется, что она падает за Землю - свет «изгибается», когда он пересекает пространство и атмосферу.

Похожий эффект наблюдается с закатами и восходами на Земле.

Т.е. это атмосферная рефракция, эффект прохождения света через воздух различной плотности и температуры. А преломление - это тот же эффект, при котором ложка в стакане с водой кажется сломанной надвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не хотели бы встретить закат на орбите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.