Оксфордские исследования доказывают, что ходьба и езда на велосипеде хорошо очищают воздух и снижают уровень СО2

Любите ли вы активный отдых? Если да, тогда знайте: вы помогаете улучшать экологическую ситуацию во всем мире. О чем идет речь? Согласно новому исследованию, проведенному учеными из отдела транспортных исследований Оксфордского университета, езда на велосипеде и ходьба могут помочь справиться с климатическим кризисом, даже если вы отводите подобным видам активности всего один день в неделю.

Актуальность

По мнению исследователей, экологическая обстановка в мире вряд ли станет лучше, если не отказаться от моторизованного транспорта.

Активный образ жизни действительно способствует улучшению климатической ситуации и приводит к значительному сокращению выбросов CO2. Автор исследования Кристина Бранд делится: «Проанализировав активность почти 2000 людей на протяжении определенного периода, мы обнаружили, что те, кто всего лишь раз в неделю переходит с автомобиля на велосипед, сокращают свой углеродный след примерно на 0,5 тонны в течение года, что составляет значительную долю выбросов CO2 в среднем на душу населения. Только представьте: если 10 % мирового населения изменят свое отношение к данному вопросу, нам удастся достигнуть сокращения вредных выбросов на 4 % (в течение всего жизненного цикла автомобилей)!»

Цель

Бранд продолжает: «Результаты исследования показывают, что, даже если не все поездки на автомобиле заменить поездками на велосипеде, потенциал сокращения выбросов все равно огромен».

Если политические лидеры хотят достичь глобальных целей по ограничению повышения температуры, им нужно делать все возможное для достижения сокращения выбросов. По подсчетам ученых, средние выбросы CO2 на душу населения от различных видов деятельности в одной лишь Великобритании составляли восемь тонн за год!

Доктор Бранд рассказывает: "Есть и другие способы улучшить климатическую ситуацию. Например, посадка деревьев или переход на электромобили. Это тоже эффективно, но не каждый располагает подобными амбициями и возможностями. Однако мы можем оказать положительное влияние на климатическую ситуацию во всем мире, если будем чаще пользоваться велосипедом или прогуливаться пешком".

Вывод

По словам специалистов такой подход имеет важное значение не только для чистого воздуха, но и для улучшения здоровья населения и качества городской жизни.

Кристина Бранд резюмирует: "Было бы здорово, если бы в каждом городе чиновники инвестировали средства в высококачественную инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов. Это действительно важно, ведь ходьба и езда на велосипеде хорошо очищают воздух и снижают выбросы СО2".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ездите на велосипеде или прогуливаетесь пешком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.