Исследование показывает, что бедренная кость, которая, как считается католической церковью, принадлежала брату Иисуса, на самом деле принадлежит человеку на сотни лет моложе

Бедренная кость, предположительно принадлежащая святому Иакову Младшему, которого некоторые считают братом Иисуса, находится в церкви Санти Апостоли с шестого века. Считается, что он был забит камнями до смерти в 60 году нашей эры, но радиоуглеродный анализ кости указывает на ее возраст между 214 и 340 годами. Другие кости, предположительно принадлежавшие святому Филиппу, на сегодняшний день оказались слишком загрязнены, чтобы проводить исследования.

Древние святыни

Уже более 1500 лет католики совершают паломничество в римскую церковь Санти Апостоли, чтобы почтить память двух апостолов - Святого Филиппа и Святого Иакова Младшего, который, как говорят, был братом Иисуса. Кости, которые, как считается, принадлежат замученным святым, хранятся в базилике, и на каждой из них написано имя святого.

Но теперь исследование показывает, что фрагменты скелетов, хранящиеся в церкви, слишком молоды, чтобы относиться к временам Иисуса Христа.

Ученые исследовали кость Святого Иакова

Используя радиоуглеродное датирование, группа исследователей из Нидерландов, Дании, Италии и Великобритании определила, что бедренная кость, предположительно принадлежащая Святому Иакову, датируется 214–340 годами нашей эры.

Но Иаков якобы был забит камнями до смерти или распят в египетском городе Остракине примерно в 60 году нашей эры, в результате чего бедренная кость, по-видимому, принадлежала кому-то другому, а не апостолу.

Неясно, откуда взялись кости и кто их перевез, но они находились в Санти Апостоли с момента его постройки в шестом веке.

«Мы считаем весьма вероятным, что тот, кто перевез эту бедренную кость в церковь Санти Апостоли, считал, что она принадлежит Святому Иакову», - сказал Кааре Лунд Расмуссен, профессор археометрии в Университете Южной Дании.

Археометрия - это применение химии и других научных принципов для определения возраста археологических образцов.

«Должно быть, они взяли его из христианской могилы, значит, он принадлежал одному из первых христиан, но апостолу или нет, - неизвестно», - добавил Расмуссен. «В любом случае эта реликвия проливает редкий проблеск света на очень раннее и в значительной степени неучтенное время в истории христианства».

Останки Святого Филиппа

К сожалению, большеберцовая кость и кость стопы, предположительно принадлежавшие Святому Филиппу, были слишком загрязнены, чтобы их можно было датировать, сказали исследователи.

Судьба Филиппа до конца не известна, хотя многие считают, что он умер около 80 года, возможно, в Иераполе, Турция, и по некоторым сведениям, он был распят вверх ногами. Другие утверждают, что он был обезглавлен, забит камнями или даже умер естественной смертью.

Брат Иисуса?

Предположение о том, что у Иисуса был биологический брат по имени Иаков, исходит из множества источников, хотя католическая церковь официально не признает эти отношения.

В Новом Завете различных апостолов, включая Иакова, Иуду, Иосифа и Симона называют братьями Иисуса, а также упоминаются безымянные сестры.

Но католические лидеры считают, что слова «брат» или «сестра», особенно в греческом оригинале, относятся к доверенным лицам.

Некоторые ученые утверждали, что они могли быть сводными братьями и сестрами от предыдущего брака Марии или Иосифа или даже племянницами и племянниками с обеих сторон.

Католическая энциклопедия ссылается на апокрифические писания, в которых утверждается, что у Иосифа была предыдущая жена по имени Мелха: «Они прожили 49 лет вместе, у них было шестеро детей, две дочери и четыре сына, младшим из которых был Иаков».

Согласно апокрифу, через год после смерти Мелхи 90-летний Иосиф был обручен с Марией, которой в то время было всего 13 или 14 лет. «Чудо явило выбор, сделанный Богом для Иосифа, и два года спустя произошло Благовещение».

Гностический манускрипт пятого века, известный как «Первый апокалипсис Иакова», описывает тайные учения Иисуса Иакову, которого он часто называет «моим братом».

В то же время в тексте, который считается еретическим, Иисус описывает своего ученика как «не мой брат в материнском отношении».

Оссуарий Иакова, сундук первого века для размещения останков, имеет на одной стороне надпись «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». Надпись считается важной, потому что она может предоставить археологические доказательства существования Иисуса, а также возможность того, что у него были братья и сестры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли археологам ввязываться в исследования, связанные с церковью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.