Энергетика, утилизация и даже создание лекарств: ученые заявили о способности урана изменить мир благодаря уникальным свойствам

Из школьных уроков химии известно, что уран – радиоактивный элемент. Его применяют на атомных станциях и в ядерном оружии. На самом деле у этого материала много других полезных свойств, все возможности которых пока не используются.

2 в 1

10 лет понадобилось ученым, чтобы в процессе пристального изучения 92-го элемента таблицы Менделеева неожиданно открыть новые свойства урана, которые способны совершить промышленную и научную революцию. По мнению команды специалистов Манчестерского университета, полученная ими информация может привести к глобальным изменениям во многих сферах жизни человечества.

Дело в том, что уран может выступать в двух ипостасях – проявлять свойства как лантаноидов, так и переходных металлов. К последним относятся медь, золото, платина, серебро – то есть ценные материалы, широко используемые в промышленности.

Задел на будущее

Между тем, в мире накоплены сотни тысяч тонн обедненного урана. Он мало пригоден при существующих технологиях, стоит дешево, фактически является балластом. Получается, его можно применять для других целей, в которых используются платиноиды и металлы подгруппы меди.

Однако запасов переходных металлов в мире не много. Например, урана в 1000 раз больше, чем золота, в 30 раз больше, чем серебра. Да и медь стоит недешево. Этот химический элемент можно использовать в технологиях, не предусматривающих прямого контакта со средой обитания человека. Впрочем, ведутся исследования по понижению его радиоактивности до безопасного уровня.

Ученые видят применение урана в таких сферах, как решение проблемы утилизации отходов путем создания биоразлагаемого пластика. Также на подходе новые технологии в области энергетики, которые позволят более эффективно высвобождать энергию, заложенную в 92-м элементе. Крайне перспективными выглядят работы по созданию лекарств совершенно новой генерации. Уран можно использовать в качестве высокоэффективных катализаторов, на которые жалко расходовать более ценные металлы переходной группы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к приходу "мирного атома" в повседневную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.