Китайский космический аппарат Tianwen-1 сделал невероятно детальный снимок Марса, приблизившись к Красной планете на 2,2 млн км

Китайское космическое агентство сообщило сегодня, что в ходе беспилотной миссии Китая на Марс было отправлено первое изображение Красной планеты. По данным Национального космического управления Китая (CNSA), миссия стартовала 23 июля 2020 года, и ожидается, что корабль приземлится в мае этого года.

Так далеко и так близко

Благодаря мощной камере с высоким разрешением на китайском космическом аппарате "Тяньвэнь-1" удалось сделать замечательные снимки с огромного расстояния. Потрясающее черно-белое изображение было получено, когда "Тяньвэнь-1" находился на расстоянии 1,4 миллиона миль (2,2 миллиона км) от поверхности Марса. И хотя на нем не удалось запечатлеть фирменный ржавый (красный) вид этого далекого мира, просматривается уникальная местность.

После того как был сделан снимок, зонд приблизился еще ближе к нашей соседней планете и теперь находится примерно в 114 миллионах миль (184 миллиона километров) от Земли.

Всего за 197 дней пребывания в космосе космический аппарат преодолел 289 миллионов миль (465 миллионов километров). CNSA добавляет в своем заявлении, что все системы зонда находятся в хорошем состоянии.

Скоро мы увидим еще более завораживающие снимки

"Тяньвэнь-1" был запущен в июле с южного китайского острова Хайнань на ракете Long March-5 и, как ожидается, достигнет орбиты Марса в этом месяце. В мае он попытается приземлиться на Утопии Планиция, равнине в Северном полушарии планеты, которая находится ниже, чем другие части Марса, так как находится внутри кратера. Это была умышленная уловка китайцев, поскольку увеличенное расстояние до приземления дает кораблю больше возможностей для замедления до безопасной скорости.

После приземления будет развернут марсоход, который проведет там 90 марсианских дней. Один марсианский день примерно на 40 минут длиннее, чем на Земле, то есть это примерно 93 земных дня. Аппарат "Тяньвэнь-1" будет изучать поверхность Красной планеты с помощью камер среднего и высокого разрешения и зондирующего радара, а также производить другие обнаружения с помощью магнитометра и детекторов частиц.

CNSA заявила, что "Тяньвэнь-1" завершил четвертый маневр коррекции траектории сегодня в 7 часов утра по восточному стандартному времени (12:00 по Гринвичу, 20:00 по пекинскому времени), чтобы убедиться, что космический корабль находится на правильном курсе для выхода на орбиту Марса.

Впереди планеты всей

В случае успеха миссия "Тяньвэнь-1" сделает Китай первой страной, которая выйдет на орбиту, приземлится и развернет марсоход в своей первой миссии на Марс. Это неотъемлемая часть надежд Китая на укрепление своего положения в качестве космической сверхдержавы наряду с объединенными силами Евросоюза, России и США.

В прошлом году Китай стал первой страной, которая привезла образцы грунта с Луны с 1970-х годов.

Китай ранее сделал ставку на Марс в 2011 году с Россией, но российский космический корабль, несущий зонд, не смог покинуть орбиту Земли и рассыпался над Тихим океаном.

Имеется также информация о том, что Китай ведет работу над созданием специального солнечного генератора на орбите Земли, чтобы передавать энергию обратно на Землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы об этом думаете? Следите за новостями из мира космических открытий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.