Российские ученые из Бийска разработали устройство, собирающее лунный грунт, по просьбе китайских коллег

В преддверии Дня российской науки, отмечаемого 8 февраля, впору рассказать о замечательных достижениях ученых Бийского технологического института. Это не просто учебное заведение, а кузница кадров, в которой помимо прочего разработали для китайцев устройство по сбору лунного грунта.

Алтайский наукоград

Бийск с населением 200 000 человек занимает второе место в Алтайском крае по числу жителей. Но по научному потенциалу город даст фору многим признанным исследовательским центрам России.

Безусловно, особое место в табеле о рангах занимает БТИ, являющийся филиалом Алтайского государственного технического университета. Учебное заведение хорошо оснащено современным оборудованием. Некоторые экспериментальные установки уникальны и аналогов не имеют. Отчасти поэтому многие молодые ученые, получив блестящее образование в стенах вуза, не торопятся уезжать из города. Ведь здесь творить науку легче благодаря поддержке властей и крепкой материально-технической базе.

Кадры решают

В стенах Бийского технологического института учатся и преподают невероятно талантливые люди. Например, к защите докторской диссертации допущен 29-летний вундеркинд Роман Голых. Если выпускник института сдаст экзамен на научную зрелость успешно, то станет одним из самых молодых россиян с докторской степенью.

Только не подумайте, что Романа продвигают по протекции. Свои знания он неоднократно подтверждал практически, 3 раза становясь победителем Президентского конкурса грантов.

По словам директора Максима Ленского, хотя БТИ считается небольшим по численности филиалом, авторитет его высок. Иначе как объяснить, что на 1000 студентов в его стенах действуют два диссертационных совета. Поступая в институт, у абитуриентов есть возможность покинуть альма-матер в степени доктора наук. Неплохо, правда?

Привет лунатикам

А что с практической частью? Ведь не одной теорией жива наука. Оказывается, и здесь все на высоте. В Бийске сложилась передовая школа по изучению ультразвука и созданию приборов на его основе.

Зная о сильных сторонах бийчан, китайцы в лице администрации Харбинского университета попросили российских ученых разработать уникальную установку по сбору лунного грунта для миссии на спутнике Земли.

Выбор обусловлен множеством требований к оборудованию, в результате которых обычные технологии попросту не подходят. Например, устройство не должно нагревать образцы грунта, иначе изменятся его химические свойства. Особенно важно было не допустить испарения воды, ведь надо было выяснить, содержится ли она в породе.

Также не подходят ударные механизмы. Иначе при механическом воздействии на грунт аппарат в условиях пониженной гравитации попросту отлетит от поверхности. Еще одно важное требование – щадящее воздействие на образцы лунного грунта. В отличие от обывательского представления, он вовсе не является каменным монолитом. По крайней мере, у поверхности. По консистенции он является пористым материалом и больше напоминает сыр.

Бийские ученые учли все пожелания и создали чудо-аппарат, представляющий собой ультразвуковую установку. Естественно, примененные принципы будут востребованы и на матушке-Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие современные достижения российской науки вы считаете наиболее значимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.