Ученые создадут цифрового двойника Земли, чтобы создавать и тестировать возможные экстремальные события

Высокие технологии открывают новые возможности в сфере исследования и прогнозирования глобальных климатических и экологических процессов на планете. Для удобства выполнения этих задач специалисты разрабатывают концепцию цифрового двойника Земли. Как предполагается, данная модель поможет точнее моделировать и предсказывать экстремальные события наподобие катастрофических наводнений или нехватки продовольствия.

Инновационный подход

Для модели прогнозирования будут использоваться передовые технологии, среди которых - искусственный интеллект. Сложные механизмы расчетов с подключением машинного обучения помогут двойнику точнее представлять возможные сценарии будущих событий, связанных в том числе с глобальным потеплением.

Европейские специалисты из технической школы ETH Zurich разработали алгоритм машинного обучения, на основе которого можно будет создавать сценарии событий и тестировать их развитие до 2050 года.

Высокоточное моделирование

Виртуальная модель, как заявляют авторы проекта, будет прогнозировать события настолько точно, насколько это на сегодняшний день возможно. Среди исходных данных для обработки будут использоваться физические параметры, широкий массив динамических данных, а также факторы влияния людей на различные ресурсы наподобие воды, энергии, продовольствия и т.д.

Разработка основы виртуальной Земли будет производиться с учетом наблюдений в режиме реального времени, в том числе с применением спутниковых снимков и данных прогноза погоды.

Причем модель предоставит информацию о развитии процессов на Земле не только с перспективой на будущее. Ученые получат также представление о прошлых событиях, оказывающих влияние на текущую обстановку.

План разработки

Создание цифрового двойника начнется уже в текущем году с расчетом на десятилетний срок эксплуатации. Данная модель является частью масштабного европейского проекта Destination Earth, цель которого заключается в снижении углеродных выбросов до нулевого уровня к 2050 году.

Когда ученые создадут цифрового двойника планеты, его данные можно будет использовать и для коммерческих задач. Как ожидается, разработчики предусмотрят специальные приложения для отдельных расчетов, которыми смогут пользоваться фермерские предприятия, инженерные компании, логистические службы и т.д. Обширный перечень данных цифровой Земли теоретически может быть полезен для любого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая информация вас бы заинтересовала в этой модели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.