Исследования выявили причины гниения лука

Ученым давно известно, что бактерии Pantoea ananatis заражают сельскохозяйственные культуры наподобие лука, риса и кукурузы. Осталось лишь понять, какие именно молекулы при этом задействуются. И новое исследование микробиологов дает ответ на этот вопрос. Виновником гниения лука, в частности, является пантафос. Он может действовать как гербицид и токсин, оказывающий вредное влияние на клетки глиобластомы.

Новый класс гербицидов

Способность пантафоса провоцировать гниение сельскохозяйственных культур может помочь фермерам в борьбе с сорняками. Устойчивая к гербицидам нежелательная растительность, по мнению профессор микробиологии Уильяма Меткалфа, может быть побеждена в результате появления гербицидов нового класса. В ходе исследования пантафос сравнивали с распространенными гербицидами Roundup и Liberty. В борьбе против сорняков он показал себя не хуже.

Предотвращение гниения

Специалисты Корнельского университета сравнивали болезнетворные виды Pantoea ananatis с безвредными бактериями. В результате выяснилась целая группа генов, идентифицированных как HVR. Они считаются ответственными за гниение лука. Ученые выяснили, какие молекулы были производными данных генов, и пришли к открытию пантафоса.

Определив принцип действия данной молекулы, ученые смогут описать все этапы процессов инфицирования и гниения и предотвратить самые нежелательные из них. В частности, конечной целью может быть снижение вероятности образования гнили.

Фактор безопасности

Важным условием успешного применения гербицидов является их безвредность для человека и животных при сохранении поражающего эффекта для сорняков. Поэтому отдельно было проведено исследование на оценку токсичности молекулы пантафоса в отношении других организмов. Выяснилось, что этот гербицид не оказывает влияния на другие грибы и бактерии. Он умеренно токсичен для человека, но опасен для клеточных структур глиобластомы. Причем эти раковые клетки крайне сложно убить.

Для практического применения данного гербицида еще потребуются другие исследования, которые, в частности, помогут определить возможности его использования с минимальными рисками.

В будущем при условии успешной разработки гербицида на основе молекулярной структуры пантафоса сельское хозяйство сможет получить новый метод точечной борьбы с нежелательной растительностью без вреда для полезных культур. Более того, будут предотвращаться и риски многих заболеваний, например, вызывающих то же гниение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к применению гербицидов в сельском хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.