Астробиолог утверждает, что инопланетяне будут выглядеть "как животные на Земле", с симметричными телами и конечностями

Мы привыкли представлять пришельцев большеголовыми гуманоидами с зеленой кожей и большими черными глазами. Но астробиолог Арик Кершенбаум считает, что инопланетяне вряд ли похожи на землян. Как и люди, жители другой планеты будут вынуждены развиваться по законам естественного отбора. Это значит, что они выберут тот облик, который увеличит выживаемость в условиях их родного мира. И такие инопланетяне могут походить на животных с Земли, а не людей.

Инопланетяне не должны выглядеть так же, как гуманоиды

Арик Кершенбаум - это астробиолог, работающий в Кембриджском университете. Свою точку зрения об эволюционном развитии инопланетян он изложил в новой книге "Руководство зоолога по Галактике". В ней Кершенбаум поразмышлял о том, как бы могли эволюционировать инопланетяне. И он пришел к выводу, что естественный отбор работает не только на нашей планете, но и во всей Вселенной.

Формирование жизни на Земле - процесс длительный, сложный и до сих пор не до конца понятный ученым. Но мы можем предположить, что аналогичные этапы эволюции могли пройти и другие планеты. Вот только атмосфера, климат, рельеф на них существенно отличаются от земных. Это значит, что зародившиеся в ее условиях организмы пройдут совсем другой эволюционный путь. И не будут выглядеть так как люди.

Кершенбаум считает, что инопланетяне вряд ли похожи на гуманоидов. Скорее всего, у них будут симметричные тела с ногами, крыльями или даже плавниками. Это будут полностью разумные существа, может быть, у них разовьется свой уникальный язык. "Если они сумеют построить развитую цивилизацию, - говорит астробиолог, - когда-нибудь земляне встретятся и смогут выпить чаю с инопланетянами".

Что животные могут рассказать нам об инопланетянах?

Кершенбаум считает, что внешний облик инопланетян будет зависеть от климата и ландшафта их родной планеты. Предугадать его можно, если обратить внимание на земных животных. Как и потенциальные пришельцы, они тоже развивались в разных климатических условиях. Их изучение и помогает Кершенбауму предугадать, как могли выглядеть существа, живущие на расстоянии миллионов световых лет от нас.

Каждая планета по-своему уникальна. Это значит, что разные инопланетяне точно не будут выглядеть одинаково. Возможно, где-то во Вселенной и есть раса "зеленых человечков". Но вряд ли мы когда-нибудь встретим мир, населенный копиями людей с точными копиями психических и физиологических особенностей.

В своей книге Кершенбаум не углубляется в рассуждения о конкретной внешности инопланетян. Астробиолог больше размышляет о том, какие факторы влияют на ее формирование. В основе его выводов лежит работа Ричарда Докинза - британского этолога, занимающегося изучением концепции "универсального дарвинизма". Она говорит о том, что теория естественного отбора, сформулированная Чарльзом Дарвином, может распространяться не только на Землю, но и на всю Вселенную.

Теория естественного отбора применима для любых инопланетян

Все живые организмы на Земле существуют, следуя универсальным законам биологии. Мы рождаемся, растем и развиваемся до определенного пика, а затем начинаем увядать и в конце концов умираем. Эти же законы применимы и ко всем инопланетянам, так как им тоже приходится адаптироваться, чтобы выживать. Естественный отбор - главная составляющая любой эволюции. Без него ни одна живая клетка не смогла бы сформировать даже самый примитивный биологический вид.

При этом инопланетяне могут существовать в любых условиях. Их планета может быть не похожа на нашу, она может вращаться вокруг другого типа звезды. Химический состав их тел необязательно должен быть похож на наш. Пришельцам все равно придется думать о двух вещах: выживании и способности успешно размножаться. Именно на этих базисах и основывается естественный отбор.

"Инопланетяне точно не будут дышать таким же воздухом, что и существа на Земле, - говорит Кершенбаум. - Они будут выглядеть совершенно иначе. Но им придется развиваться, иначе их вид вымрет, как это сделали динозавры или мамонты".

Как ученые оценивают вероятность существования инопланетных цивилизаций?

Но есть ли там, на бескрайних просторах Галактики, какие-то разумные существа? Ученые уже давно смотрят на небо в поисках внеземных цивилизаций. Но пока ни одна из них так и не вышла на контакт с нами.

В 1961 году ученый Фрэнк Дрейк попытался оценить, сколько инопланетных цивилизаций может существовать в галактике Млечный Путь. Для этого он вывел целое уравнение. В расчетах учитывались такие факторы, как скорость образования звезд, количество систем с планетами, пригодными для формирования жизни.

Новая модель

В 2010 году его уравнение было усовершенствовано. Новую модель разработал астроном Клаудио Макконе. Она основана на уравнении Дрейка, но считается более сложной и надежной. В итоге оказалось, что только в галактике Млечный Путь может существовать 4590 инопланетных цивилизаций.

Стоит оговориться, что все они находятся на разных путях развития. Неисключено, что они еще не связались с нами, потому что большая часть миров просто не развила технологий, необходимых для выхода в космос. Или же их цивилизация уже утратила их.

Живые организмы могут приспособиться к любой среде обитания

Если посмотреть на Землю, то мы видим, что живые организмы способны существовать практически в любых условиях. Ученые находят бактерии даже под толстым слоем арктического льда, где нет ни воды, ни кислорода, ни каких-либо питательных веществ. Конечно, это простейшие организмы, но и они за миллионы и миллиарды лет могут эволюционировать в разумных существ.

Те же самые процессы будут происходить и на других планетах. Сначала зародятся бактерии, затем они эволюционируют в простейших. Их организмы будут устроены так, чтобы соответствовать универсальным законам биологии. Это значит, что мы можем встретить инопланетян с двусторонними симметричными телами и головным мозгом.

Другие особенно их внешности будут зависеть от условий родной планеты. Может быть, вместо кожи у них разовьется твердая броня, защищающая их от ядовитых насекомых.

Инопланетяне тоже могут эволюционировать на протяжении миллионов лет

У инопланетян может и не быть своего языка и речи. Они могут общаться совершенно иначе. Кершенбаум приводит в пример глубоководных рыб, живущих на самом дне мирового океана. Они общаются между собой с помощью электрических импульсов. Инопланетяне тоже могут развить их, а затем использовать для более детального и сложного общения.

У пришельцев, вероятно, должны развиться конечности для передвижения. Не только ноги, но и ласты, плавники или крылья. Кершенбаум уверен только в одном: эти существа точно будут доминирующим видом на своей планете. Это значит, что их разум разовьется намного сильнее, чем у других организмов.

Во Вселенной может существовать множество инопланетных цивилизаций

Увы, инопланетяне могут иметь примитивный разум. Их цивилизации не развиваются синхронно с Землей. Более того, они могут пройти совершенно иной путь. Словом, прямо сейчас ближайшие к Земле инопланетяне могут только-только освоить собирательство или рыболовство. Они могут даже не подозревать о существовании космоса, иных миров и Земли.

"Еще хуже, если такие цивилизации не смогут эволюционировать, - говорит Кершенбаум. - Это люди научились обрабатывать железо, изобрели письменность и начали строить города. Инопланетяне могут пойти по другому пути развития. Или вовсе не смогут приспособиться и вымрут, не успев связаться с нами".

И таких цивилизация по всей Вселенной может быть раскидано великое множество. Если какая-то из них все же научится строить космические корабли, то есть шанс, что мы все-таки встретимся с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование инопланетян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.