В Австралии впервые создали модель эмбриона человека из клеток кожи

Модель бластоцисты человека вырастили австралийские ученые из перепрограммированных клеток кожи. Она имитирует раннюю стадию развития зародыша. Науке это позволит более детально изучить первоначальный этап формирования эмбриона и понять причины некоторых болезней.

Ради удобства и безопасности

Бластоциста образуется спустя пару дней после того, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Она представляет собой микроскопический шарик с питательной жидкостью и эмбриональными клетками внутри. После определенных стадий деления развивается эмбрион.

Во время эксперимента сотрудники Университета Монаша в Мельбурне взяли клетки фибробласты и вырастили из них модель бластоцисты. Для этого их пришлось перепрограммировать с целью получения трехмерной структуры, идентичной бластоцистам.

По словам руководителя исследований Хосе Поло, модель является удобным и безопасным материалом для более детального изучения первых этапов развития человека, что крайне затруднительно сделать внутри утробы матери.

Также это позволяет отказаться от негуманного метода, когда для подобных исследований брались живые эмбрионы, выращиваемые путем оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки.

Материал призван дать ответ на частые выкидыши в течение первых 2-х недель беременности и понять причины некоторых форм бесплодия. По мнению ученых, новый метод позволит в разы нарастить исследования в области эмбриональной стадии развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете достижение австралийских специалистов важным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.