В Японии приблизились к созданию батарей на искусственных алмазах, способных работать сотни лет

Японскими инженерами созданы батареи, срок работы которых может превышать 100 лет. Хотя это не ядерные мини-реакторы, работают источники энергии в радиоактивной среде. Любопытно, что сделаны они на базе алмазов.

Драгоценная батарея

Ученые из Страны восходящего солнца научились добывать электричество из алмазов, помещенных в излучающее поле. Принципиальное отличие от атомных батареек заключается в том, что для их функционирования не требуется цепная ядерная реакция. Достаточно нахождения поблизости источника радиации.

Исследователи выяснили, что из драгоценных кристаллов можно сделать неплохие полупроводники. Чтобы вырабатывалась электроэнергия, необходимо к алмазному основанию прикрепить тонкую алмазную пленку, в результате чего получается диод P-n перехода.

Пользоваться на практике экзотической батарейкой можно только при контроле интенсивности излучения. Но, как оказалось, сделать это несложно. Достаточно поместить устройство в кожух из металла, например, алюминия.

Впрочем, пока это экспериментальный образец. Требуется решить еще много вопросов. Например, батарея хоть и способна функционировать целый век, выделяемая мощность пока маловата – генерируемая энергия измеряется микроваттами.

Также сдерживающим фактором для массового применения выступают высокая стоимость и радиоактивность изделия. К счастью, алмазы можно выращивать искусственно, что существенно снижает издержки. В будущем подобные устройства могут быть востребованы для питания оборудования космических аппаратов, а также в военной и медицинской сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, где могут быть использованы алмазные батареи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.