В Хельсинки хотят построить плавучие автономные резервуары для создания безуглеродного отопления

Недавно в Хельсинки проходил энергетический конкурс, на котором выбирались компании для строительства плавучих автономных резервуаров для создания безуглеродного топлива. Эта технология будущего позволит вырабатывать дешевую и экологически чистую энергию для обеспечения теплом многоквартирных домов. Одним из финалистов стала итальянская студия Carlo Ratti Associati. Основная цель проекта заключается в том, чтобы со временем полностью отказаться от использования угля и биомассы и сделать экологию страны более чистой. Правительство планирует завершить строительство и ввести резервуары в эксплуатацию к 2035 году.

Плавучие резервуары будут обеспечивать Хельсинки теплом зимой

Компания Carlo Ratti Associati победила на конкурсе с проектом, получившим название «Горячее сердце Хельсинки». Он предполагает строительство десяти плавучих резервуаров, наполненных горячей морской водой. Она будет подаваться при помощи мощных насосов и использоваться для вырабатывания безуглеродной электрической энергии из таких источников, как тепло, ветер и Солнце.

Таким образом плавучие резервуары будут выступать своего рода гигантской тепловой батареей, отвечающей за централизованное теплоснабжение города в зимний период. Как утверждает Карло Ратти, проект должен быть завершен в 2028 году. Он сможет на 50 % снабдить Хельсинки теплом, что позволит отказаться от использования традиционных энергетических ресурсов уже к 2029 году.

Принцип работы

Плавучие резервуары смогут функционировать полностью в автоматическом режиме, без прямого участия человека. Их работа будет управляться искусственным интеллектом, который будет отвечать за осуществление мониторинга спроса и предложения и составления прогнозов. Это совершенно новая модель энергетической системы, которой на сегодняшний день нет аналогов нигде в мире.

Программное обеспечение было разработано компанией SaltX Technology и Rebase Energy. Их идея заключается в том, чтобы аккумулировать добытую энергию в виде химической энергии, когда уровень предложения значительно превышает спрос. Такой подход позволяет избежать сбоев и задержек в подаче тепла, благодаря чему дома будут отапливаться на протяжении круглого года.

Перспективы проекта

Идея центрального теплоснабжения Хельсинки является революционной. Если она окажется успешной и докажет свою эффективность, то ее можно будет реализовать по всему миру, что позволит решить проблему глобального потепления и загрязнения окружающей среды.

Как утверждают эксперты, другие страны и города, скорее всего, захотят присоединиться к Хельсинки в энергетической революции. Она предлагает устойчивые решения в области теплоснабжения городов без нанесения вреда окружающей среде. Помимо этого, проект важен еще и потому, что запасы ресурсов ограничены и они когда-нибудь закончатся, а он позволит добиться углеродной независимости, что позволит человечеству сделать большой шаг вперед.

Напоследок хотелось отметить: благодаря тому, что мир современных технологий не стоит на месте, в будущем нас ждет еще много открытий, которые сделают нашу жизнь более комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли такие автономные резервуары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.