Он уйдет, но обещает вернуться: массивный астероид пройдет мимо Земли, но может столкнуться с планетой в 2068 году

Благодаря тому что мир современной науки не стоит на месте, у ученых есть возможность делать различные открытия и узнавать много всего интересного, чего нам стоит ожидать в ближайшее время. Гигантский астероид, названный в честь бога хаоса Апофиса, приблизится на минимальное расстояние к Земле, но столкновения с ним в этот раз удастся избежать. Однако ученые предупреждают, что в 2068 году это небесное тело все-таки может столкнуться с Землей. Рассмотрим эту тему более детально.

Основная информация

Астероид под названием Апофис имеет ширину 340 метров и в этот раз пройдет на расстоянии миллионов миль от Земли. Однако на этом опасность не заканчивается: астероид может вернуться в скором времени. Астрономы говорят о том, что в 2029-м он будет проходить намного ближе к Земле, а в 2068-м возможно столкновение. Астероид представляет собой каменную глыбу, состоящую в основном из смеси железа и никеля.

Наблюдения

Обнаружили массивный астероид 19 июня 2004 года ученые Национальной обсерватории Китт-Пик в Аризоне. С тех пор они отслеживают движение небесного тела по орбите вокруг Солнца. 6 марта, в субботу, космический камень шириной 340 метров будет находиться на расстоянии в 16 млн км от Земли. Ученые считают, что в этом году столкновения с небесным телом точно не будет, поскольку астероид пройдет на расстоянии, в 44 раза превышающем расстояние от Земли до Луны. Увидеть его невооруженным взглядом будет невозможно. Однако если у вас есть телескоп, то вы вполне сможете заметить объект в форме арахиса, который будет проходить мимо Земли.

Описание

Апофис вращается вокруг Солнца по орбите Земли. Астероиду необходимо 324 дня для того, чтобы совершить полный оборот вокруг небесного светила. В этом году столь близкий подход позволит ученым узнать перспективы приближения Апофиса в 2029 году. Цель специалистов заключается в том, чтобы продолжить наблюдение за этим небесным объектом. За астероидом будут наблюдать и в оптический, и в радиолокационный телескопы. При помощи наблюдений ученые смогут лучше изучить детали поверхности небесного тела. При этом наблюдения за Апофисом будут транслироваться в прямом эфире.

13 апреля 2029 года Апофис обещает вернуться и пройти намного ближе к Земле. Расстояние между нашей планетой и астероидом составит всего 37 000 км. Это самый близкий подход астероида к поверхности Земли за все время астрономических наблюдений. С каждым годом астероид отклоняется от своей орбиты на 170 метров. В следующий раз астероид приблизится близко к Земле в 2036 году, а в 2068-м есть вероятность столкновения небесного тела с нашей планетой. Орбита астроида смещается при каждом приближении к Земле. Поэтому астрономы постоянно фиксируют изменения такого рода.

Некоторые наблюдения, проведенные осенью 2020 года, продемонстрировали высокий риск столкновения с Землей астроида в связи с эффектом, при котором энергия солнечного света превращалась в тепловую энергию, способствуя тем самым смещению орбиты небесного тела. Последние же февральские наблюдения показали, что смещение астроида дальше от Земли снижает вероятность столкновения с планетой в 2068 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны различные факты об астероидах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.