Ученым удалось отыскать природную альтернативу искусственным синим красителям. Помог популярный овощ

Исследователи смогли найти натуральный аналог синтетических красителей синего цвета — его обнаружили в краснокочанной капусте. Открытие, которое сделали ученые из университета в Дэвисе (США, штат Калифорния), способно осуществить переворот в производстве красителей.

Как сейчас получают этот цвет

Пигменты синего цвета достаточно нечасто можно встретить в натуральных материалах, поэтому значительное количество продуктов, которые имеют синий цвет (кондитерские изделия, фармацевтические препараты, напитки, косметика, одежда и т. д.), изготавливают с использованием искусственных красителей.

Их получают из продуктов нефтепереработки, поэтому они могут оказывать вредное воздействие на природу и человеческий организм.

Свойства нового красителя

Теперь ученые из США из краснокочанной капусты получили пигмент, который напоминает по своим характеристикам синтетический пищевой краситель.

Это натуральный пигмент синего цвета, представляющий вариант молекулы антоциана. Вещество находится в овоще в небольшой концентрации, но исследователи утверждают, что можно получить его большое количество в результате воздействия особенным ферментом на красные антоцианы, которые преобладают в этом овоще. Ученые уже испытали этот натуральный краситель. Они обработали им продукты питания, и последние сохраняли оттенок целый месяц при хранении в обыкновенных условиях.

Сейчас ученым нужно проверить безопасность красителя, после чего можно будет одобрить его для применения в промышленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет ли широкое применение нового красителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.