Почему из-за стресса выпадают волосы: ученые Гарвардского университета определили, как это происходит

Задумывались ли вы когда-либо о том, почему выпадают волосы? Является ли стресс одним из факторов, приводящих к облысению? Эти вопросы заинтересовали ученых из Гарварда, и они провели весьма любопытное исследование.

Что изучали специалисты

Группа гарвардских исследователей занималась изучением биологических механизмов, запускающихся при хроническом стрессе.

В ходе лабораторных экспериментов, проводимых на мышах, ученые определили биологические процессы, сопровождающие стресс, и установили то, что при них разрушаются стволовые клетки волосяных фолликулов. Разумеется, результатом этого процесса является выпадение волос.

Почему выпадают волосы

Результаты работы ученых опубликованы в издании Nature. Ученые определили, как именно происходит потеря волос, вызванная сильными и длительными негативными переживаниями.

Гормон стресса оказывает влияние на активные стволовые клетки волосяных фолликулов. Этот гормон переводит клетки из активного состояния в фазу длительного покоя. При этом полностью прекращаются процессы регенерации, что и становится причиной разрушения самих клеток и следующей за этим потери волос.

В чем важность этого исследования

Важность исследования, проведенного в лаборатории регенеративной биологии Гарварда, не только в выявлении механизмов, при помощи которых стресс и сильные негативные переживания приводят к потере волос.

Исследователям удалось выявить конкретный вид клеток, на которые оказывается воздействие при стрессе. Также они определили молекулы, ответственные за «передачу сигнала», посылаемого гормоном стресса в стволовые клетки.

У этого открытия есть большой потенциал. Определив биологические механизмы потери волос, ученые получают возможность остановить и даже повернуть вспять этот процесс. Иными словами, проведенное в Гарварде исследование может стать основой для создания средств, действие которых поможет восстановить утраченные волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Сопутствует ли стрессу выпадение волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.