Исследовав древние керамические горшки, ученые нашли доказательства добычи меда 3500-летней давности

Совершенно недавно ученые из Бристольского института совместно с коллегами из Института Гете (Франкфурт) нашли первые доказательства добычи меда в древности, которые находились внутри фрагментов керамики из Западной Африки. Эта керамика была изготовлена примерно 3500 лет назад. О добыче меда древними людьми расскажем ниже.

Применение меда в Африке

Медоносные пчелы являются наиважнейшим на Земле опылителем растений. Никто не знает, когда люди начали применять продукты пчеловодства. Для древнего человека мед был редким продуктом, поэтому, возможно, пользовался спросом. И все же свидетельств эксплуатации пчел древними людьми сохранилось очень мало, за исключением наскальных картинок эпохи палеолита, где можно увидеть соты и пчел. Эти изображения были созданы до 40000 лет назад. Многие из них находятся в Африке.

В этнографической и исторической литературе африканских стран можно найти, что продукты пчеловодства, личинки и мед использовались не только в виде источника пищи, но и были задействованы при изготовлении напитков на базе меда, таких как вино и пиво.

Исследование ученых

Эксперты из Бристоля провели химический анализ более 450 древних черепков цивилизации Нок (Центральная Нигерия), чтобы установить, какой провиант люди готовили в своих горшках. Тесты показали, что почти треть керамических емкостей применялась для хранения и обработки пчелиного воска. Присутствие этой субстанции в древних сосудах определялось по замысловатому комплексу масел, липидов и жиров.

«Связь древнего человека с медоносной пчелой является повторяющейся темой. И все же то, что пчелиный воск был обнаружен в глиняных сосудах цивилизации Нок, дает нам исключительные доказательства, хотя иные свидетельства отсутствуют», - сказал профессор Ричард Эвершед, глава Отделения органической химии Бристоля. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.