Космический зонд НАСА обнаружил постоянный гул глубоко в космосе, в 14 миллиардах миль от Земли

Классический научно-фантастический фильм ужасов 1979 года «Чужой» рекламировался с запоминающимся слоганом «В космосе не слышно, как ты кричишь». Теперь ученые, пожалуй, опровергнут это утверждение. Недавно один из зондов НАСА зафиксировал необычное гудение в космосе. Это стало сенсацией, породившей у космологов много вопросов.

Что за шум в космосе?

По словам ученых, приборы на борту космического корабля НАСА «Вояджер-1», который девять лет назад покинул пределы нашей Солнечной системы, обнаружили слабый монотонный гул. Считается, что он был вызван постоянными колебаниями небольшого количества газа, обнаруженного в почти пустоте межзвездного пространства.

По сути, он представляет собой фоновый шум, присутствующий на огромном расстоянии между звездными системами. Эти колебания, называемые постоянными плазменными волнами, были идентифицированы на радиочастотах в узкой полосе в течение трехлетнего периода, когда «Вояджер-1» пересекал межзвездное пространство.

Волны хотя и слабые, но есть

«Постоянные плазменные волны, которые мы только что обнаружили, слишком слабы, чтобы их можно было услышать человеческим ухом. Если бы мы могли их услышать, это было бы как единая стабильная нота, играющая постоянно, но очень незначительно меняющаяся с течением времени», - сказала ведущий автор исследования, доктор Стелла Кох Окер.

Запущенный еще в 1977 году космолет «Вояджер-1» в настоящее время находится примерно в 14,1 миллиарда миль (22,7 миллиарда км) от Земли, что примерно в 152 раза больше расстояния между нашей планетой и Солнцем, и все еще получает и передает данные. Побывав несколько десятилетий назад на огромных планетах Юпитер и Сатурн, «Вояджер-1» теперь дает ученым на Земле представление о межзвездном пространстве.

Вот откуда в космосе может взяться звук

Огромные области между звездными системами в галактике не являются полным вакуумом. Вещества и излучения, присутствующее в низких плотностях (в основном газ), называются межзвездной средой. Около 15% видимого вещества в нашей галактике - Млечный Путь. Он состоит из этого межзвездного газа, пыли и таких энергичных частиц, как космические лучи.

Большая часть межзвездной среды находится в так называемом ионизированном, или электрически заряженном состоянии, называемом плазмой. «Межзвездная плазма чрезвычайно диффузна по сравнению с тем, к чему мы привыкли на Земле. В этой плазме содержится около 0,1 атома на каждый кубический сантиметр, тогда как воздух, которым мы дышим на Земле, содержит миллиарды атомов на каждый кубический сантиметр», - сказала Стелла Кох Окер.

«Вояджер-1» ранее обнаруживал возмущения в газе в межзвездном пространстве, вызванные случайными вспышками нашего Солнца. Новое исследование вместо этого показывает устойчивые колебания, не связанные с солнечной активностью, которые могут быть постоянной особенностью межзвездного пространства. Этот гул имеет частоту около 3 килогерц (кГц).

«Когда колебания плазмы преобразуются в звуковой сигнал, это звучит жутковато», - сказал профессор астрономии Корнельского университета и соавтор исследования Джеймс Кордес. После 44 лет путешествия «Вояджер-1» стал самым удаленным объектом в космосе, созданным человеком. Он продолжит работу, но его источник питания, скорее всего, закончится в этом десятилетии после 50 лет эксплуатации во благо науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы услышать этот космический гул?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.