Марсоход НАСА приступил к поиску признаков древней жизни в кратере Джезеро

На днях марсоход НАСА Perseverance перешел от фотографирования испытательных полетов дрона Ingenuity к поиску признаков давно ушедшей жизни на Марсе. Аппарат размером с внедорожник приступил к исследованиям дна высохшего озера в кратере Джезеро.

Что уже сделал аппарат

Марсоход сосредоточил большинство своих инструментов на исследовании камней. Камера WATSON, предусмотренная на конце роботизированной руки аппарата, сделала подробные фото скал на дне озера. Дополнительно ученые получили снимки с двух масштабируемых камер тепловизора.

Также марсоход протестировал работу своих собственных инструментов. Кроме того, с помощью тепловизора Mastcam-Z, оснащенного двумя камерами, аппарат сфотографировал холм Санта-Крус, расположенный в 2.5 км от него.

«Глаза» марсохода

Камеры тепловизора Mastcam-Z установлены на мачте, прикрепленной к Perseverance. Их особенностью является то, что они могут снимать в высоком разрешении не только фотографии, но и видео.

Также эти камеры могут делать панорамные, цветные фото и создавать трехмерные изображения любых объектов в атмосфере Марса и на его поверхности. У камер есть зум-объектив, поэтому они могут приближать дальние цели.

Устанавливались эти камеры на марсоход специально для отслеживания полетов дрона. Смонтированы они на расстоянии около 30 см друг от друга примерно на высоте роста взрослого человека. Камеры тепловизора Mastcam-Z являются главными «глазами» марсохода.

Исследование озера

По словам специалистов НАСА, теперь, когда марсоход закончил отслеживание полетов дрона и тестирование своих инструментов, он, наконец, может приступить собственно к исследовательской деятельности.

Используя имеющийся у него набор камер, аппарат делает снимки, которые позволят ученым определить, когда именно образовалось озеро Джезеро, когда оно в последующем высохло, а также когда в дельте кратера начали откладываться отложения, если они есть.

Чтобы сделать более подробные исследования, ученые взорвали некоторые камни с помощью установленного на аппарате лазера. Особенностью Perseverance является то, что он может проводить химические исследования пыли, оставшейся после таких взрывов. Этот и другие инструменты помогут лучше изучить озеро и определить места на его дне, наиболее интересные для изучения.

Что хотят выяснить ученые

Самый важный вопрос, ответ на который хотят получить ученые: являются ли породы озера Джезеро осадочными, такими, к примеру, как песчаник, или же это вулканические породы, образованные в результате вулканической активности?

Разумеется, наиболее подходящими видами пород для поиска биосигнатур и прошлой жизни являются осадочные. Они образуются в результате наноса в какое-то место ила, песка и глины.

В свою очередь, вулканические породы являются наиболее точными геологическими часами. Такие камни помогут ученым определить временную шакалу процессов образования исследуемой области.

Сложности в работе

Конечно, в своей работе ученые могут столкнуться с рядом трудностей. Исследования может замедлить и затруднить в первую очередь то, что скалы на дне озера Джезеро подверглись сильному выветриванию. Кроме того, камни засыпаны большим слоем песка, нанесенного ветрами и образовавшегося из более молодых, чем на дне озера, пород.

Шлифовальная машина

На Земле ученые могут в любой момент поехать в поле, взять и разбить молотком образец породы для его изучения. На Марсе же для определения возраста породы приходится использовать особые методы. Молотка у Perseverance нет. Но у него есть лазер, а также особая шлифовальная машина, с помощью которой аппарат может вытачивать поверхность камня для изучения его структуры.

Другие инструменты для исследований

После шлифовки другие инструменты на руке марсохода собирают минералогическую и химическую информацию. Для этих целей аппарат оборудован, к примеру, планетарным прибором для рентгеновской литохимии. Также на марсоходе установлено устройство SHERLOC, способное сканировать пригодные для жизни среды с помощью рассеянного света.

По мнению ученых, чем больше камней будет исследовано, тем больше они узнают о планете. Лучшие образцы пород будут помещены в пробирки. Эти пробирки станут храниться в коллекциях прямо на поверхности Марса для последующей доставки на Землю другими аппаратами.

Разумеется, марсоход Perseverance будет тщательно исследовать породы на дне озера Джезеро. Однако главной его миссией станет поиск на Марсе следов древней микробной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могли ли когда-то на Марсе жить микроорганизмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.