Оказывается, наш мозг развился вовсе не для мышления, а для того, чтобы решить, нужно ли гнаться за едой

Мозг является одним основным органом ЦНС. Однако еще 550 миллионов лет назад у животных не было такого большого и сложного мозга, как у различных видов сегодня. Прошли миллионы лет, и теперь серое вещество помогает нам думать и решать задачи невероятной сложности. Но верно ли думать, что мышление как таковое стало причиной эволюции мозга?

Факторы эволюции

Нейробиолог и специалист по психологии Лиза Фельдман Барретт, управляющая лабораторией аффективных наук в Северо-Восточном университете, находит несколько причин для развития нашего мозга.

В частности, как траекторию эволюции этого органа она выделяет практику охоты. Именно тогда, 550 млн лет назад, мог начаться процесс, плодами которого мы пользуемся сейчас.

В то время сформировались отношения между животными «хищник - жертва», что привело к необходимости выработки новых и более эффективных методов восприятия своего окружения. Развивались и органы чувств, благодаря которым представитель животного мира мог понять, стоит ли гнаться за той или иной добычей.

Чувственное восприятие

Развитие сферы ощущений было сопряжено с рациональным использованием физических ресурсов, от эффективности применения которых зависел успех той же охоты. Ошибочная погоня, которая ни к чему не приводила, впустую растрачивала энергетические ресурсы и снижала потенциал для выживания.

Наши древние предки имели строго ограниченные ресурсы для жизни и умение ими правильно распоряжаться обусловливало сохранение того или иного вида. Грубо говоря, любое действие должно было иметь обоснование с пользой для себя. Животные должны были пополнять свой багаж ресурсов, состоящий из еды, питья и отдыха. И одним из ключевых факторов его регулярного пополнения было умение прогнозировать с решением соответствующих задач. Например, когда уместно расходовать резервы или когда лучше пополнить их.

Сигналы извне и умение их обрабатывать с последующим получением ценной для прогноза информации также было важной способностью с точки зрения выживания. Причем важна была и скорость считывания таких сигналов, и точность их интерпретации, пусть и тогда еще на примитивном уровне.

Внутренняя регуляция

Многие процессы в работе мозга происходят неосознанно. В животном мире это особенно заметно на распределении ресурсов внутри тела. Например, если потенциальная жертва хищника умела подготовить свое тело к быстрому побегу до начала атаки, она в итоге имела больше шансов на эволюционное развитие. Причем сама подготовка могла выражаться в отправке большего количестве кислорода мышцам, что обеспечивало высокую скорость реакции. Мозг начинает предвидеть ситуации риска и при необходимости корректирует распределение ресурсов.

Многозначная эволюция

Общий процесс адаптации животных к отношениям "хищник - жертва" побуждал их развиваться в более сложных формах, что и обусловило формирование крупного и сложного мозга. И разумеется, на этом фоне эволюционировали другие органы тела и целые системы внутри организма.

Сама необходимость распоряжаться внутренними ресурсами и управлять органами тела в более сложных конфигурациях определила потребность в мозге. Важно было отвечать на огромное количество вопросов с элементами прогноза и анализа.

Безусловно, мозг в современном представлении помогает нам решать и задачи другого порядка, многие из которых вовсе не имеют практического значения. Но на первоначальном уровне эволюции он должен был отвечать за простейшие реакции и команды организма. Сегодня человеческий мозг позволяет людям отправляться в космос, и это тоже благородная задача. Ведь не исключено, что поиск новых мест обитания на других планетах в будущем позволит людям спастись, как миллионы лет назад спасались от хищника наши предки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны тем, как распоряжаетесь своим мозгом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.