"Тут помню, тут не помню": нейробиологи научились стирать негативные воспоминания в памяти человека

Теперь люди могут стереть неприятные воспоминания с помощью революционных новых нейротехнологий. Техника редактирования памяти, называемая декодированной нейробиоуправлением (или DecNef), была создана для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Ложные воспоминания

Некоторые специалисты говорят, что технологию потенциально можно использовать для имплантации ложных воспоминаний. Новый метод стирания болезненных воспоминаний вызвал этические проблемы, поскольку он способен искусственно изменить личность человека.

Аурелио Кортезе, компьютерный нейробиолог и главный исследователь лаборатории вычислительной нейробиологии ATR, отметил, что важно понимать, что происходит в человеческом мозге. Он заявил: «Этот декодер машинного обучения используется в процедуре нейробиоуправления для обнаружения паттернов активации и вычисления вероятности того, что он соответствует целевому паттерну».

Воспоминания не удаляются

Кортезе подчеркивает: "Воспоминания не удаляются, как мы удаляем ненужные документы. DecNef учит пациента контролировать и подавлять естественную реакцию мозга, но не стирать память полностью". Если отталкиваться от этого заявления, то вряд ли можно будет сказать: "Тут помню, тут не помню". Однако это только начало исследований.

В 2018 году исследователи из Калифорнийского университета в Беркли объявили, что они сделали первые шаги в направлении использования голографической проекции в мозг для переключения отдельных нейтронов или потенциально целых областей, содержащих тысячи нейронов.

Этот метод позволяет вырезать и вставлять активность из одной части мозга в другую. С помощью новой технологии можно обманывать мозг, заставляя думать, что он чувствовал, видел или ощущал то, чего никогда не происходило.

Вмешательство в личность человека

Однако Филипп Келлмейер, невролог и руководитель лаборатории нейроэтики и этики искусственного интеллекта в Университете Фрайбурга, серьезно обеспокоен тем, как можно будет использовать DecNef в будущем.

Он считает, что целевое редактирование или подавление воспоминаний может включать возможность вмешательства в личность человека.

Та же самая технология может использоваться для имплантации ложных воспоминаний с целью «промывания мозгов» человеку.

Вторая фаза DecNef - это наблюдение за теми частями мозга, в которых активны болезненные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такую технологию безопасной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.