Уровень интеллекта можно определить по размеру зрачков человека: новое исследование ученых

Глаза — это зеркало души, но они также могут рассказать, насколько высок у человека интеллект. Ученые сообщают, что существует взаимосвязь между размером зрачка и когнитивными способностями. Были проведены исследования, которые подтвердили это утверждение.

Причем тут зрачок?

Хорошо известно, что размер нашего зрачка со временем меняется из-за изменений как эмоционального состояния, так и когнитивных усилий. Начиная с 1960-х годов психологам стало очевидно, что размер зрачка зависит не только от количества света, попадающего в глаза. Он также отражает внутренние психические процессы. Например, в простой задаче на интервал памяти размер зрачка точно отслеживает изменения в загрузке памяти.

Зрачок увеличивается с каждым новым элементом и сужается, когда запоминать предметы больше не нужно. Существует взаимосвязь между размером зрачка и когнитивными способностями у разных людей. Считается, что подвижный интеллект является основным компонентом IQ. Исходный размер зрачка является надежным показателем, оставаясь более или менее постоянным у одного и того же человека при повторных тестах.

Чем больше зрачок, тем выше интеллект

Корреляция с интеллектом не может быть объяснена некоторыми смешанными переменными, такими как возраст, пол или потребление никотина и кофеина. Это кажется невероятным, что такая простая мера, как размер зрачка, действительно влияет на уровень IQ. Но ученые предполагают, что нейромедиатор норадреналин может быть связующим звеном между зрачками и интеллектом.

Хотя не было получено никаких прямых нейронных измерений функции мозга, нейробиологические исследования показали тесную связь размера зрачка с активностью в системе голубого пятна — норэпинефрина. В головном мозге он модулирует усиление нейронов, чтобы они были более чувствительными к входящим сигналам (как возбуждающим, так и тормозящим). Эта модуляция усиления нейронов влияет на силу функциональной связи по всему мозгу.

Другими словами, люди с более высокими характеристиками передачи сигналов норадреналина имеют как более крупные зрачки, так и в результате более эффективную обработку нейронной информации. Это кажется слишком упрощенным, но это логично. Проще говоря, чем больше зрачки, тем быстрее и полнее в мозг поступает зрительная информация, тем проще мозгу расшифровывать и передавать сигналы. Поэтому такая взаимосвязь вполне закономерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы догадывались о такой взаимосвязи глаз и интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.