Азиатские шершни, питающиеся пчелами, атакуют Британию: население призывают помочь предотвратить вторжение

Британцев призывают помочь предотвратить распространение азиатских шершней в Великобритании. Запущена новая интерактивная карта для отслеживания распространения насекомых, убивающих пчел. На данный момент в стране было зафиксировано 17 точек, где шершней было особенно много. Эти грозные насекомые могут съедать 50 медоносных пчел в день.

Угроза с воздуха

Всех британцев призывают помочь предотвратить вторжение азиатских шершней с помощью новой интерактивной карты, которая направлена ​​на отслеживание распространения насекомых, убивающих пчел. Ученые хотят, чтобы общественность сообщала о потенциальных наблюдениях этого вида и их гнездах, чтобы они могли зафиксировать их точное местоположение.

Эти хищные насекомые могут съесть до 50 медоносных пчел за день. В отличие от своего более крупного родственника, азиатского гигантского шершня, известного как «шершень-убийца» и имеющего смертельный укус, азиатский шершень меньшего размера не более опасен для людей, чем пчела. Однако для самих пчел он представляет реальную угрозу.

Пчел нужно спасать

Хотя эти шершни не представляют большей опасности для населения, чем пчелы, эксперты предупреждают, что разрушение окружающей среды, которое они наносят, поистине огромно. Например Великобритания теряет до 7,6 миллиона фунтов стерлингов ежегодно.

На специальной интерактивной карте показаны все подтвержденные случаи обнаружения этих опасных шершней. Причем на ней отмечаются как вылеты одиночных азиатских шершней, так и их гнезда. Департамент окружающей среды, продовольствия и сельских районов Британии подтвердил в общей сложности 17 случаев обнаружения насекомого. Последняя точка была отмечена в Дорсете в октябре 2019 года.

Летом риск увеличивается

Представители департамента заявили, что риск того, что азиатские шершни будут обнаружены в Великобритании, выше в летние месяцы. Кейт Фомингс сказала: «К распространению азиатских шершней нельзя относиться легкомысленно. Их рои могут уничтожить колонию медоносных пчел за считаные минуты, подвергая риску наши посевы и фермы, если они смогут успешно вторгнуться в Великобританию».

Загрузка наблюдений на карту гарантирует, что с необходимыми властями можно будет связаться для подтверждения обнаружения и надлежащего рассмотрения дела. Также это позволит ученым провести важные исследования перемещений вида. Сотрудники департамента сделали заявление: «Мы просим людей по всей Великобритании следить за этими опасными существами в течение всего года».

Реальная угроза для всей Европы

Азиатские шершни впервые попали на Запад в цветочных горшках, экспортированных из Китая во Францию ​​в 2004 году. С тех пор они быстро распространились по Европе, прибыв на Джерси в 2016 году, когда оплодотворенные королевы перелетели из Франции. Этот вид не представляет большей опасности для здоровья человека, чем пчела, но крайне опасен для медоносных пчел.

У этих насекомых темно-коричневое или черное бархатистое тело, желтая или оранжевая полоса на четвертом сегменте брюшка и ноги с желтыми кончиками. Ученые просят людей не путать меньшего шершня с его родственником — азиатским «шершнем-убийцей». Представитель департамента заявил: «Подтвержденных наблюдений азиатских гигантских шершней в Европе не было, и этот вид не следует путать с ними».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели шершней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.