"Выживание" в суровых условиях космоса: к концу года ЕКА запустит спутник из березовой фанеры

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить 10-сантиметровый квадратный спутник CubeSat из березовой фанеры, чтобы проверить, как долго устройство сможет находиться в суровых условиях космоса. Спутник весом 0,997 кг известен как WISA Woodsat. Он разработан Arctic Astronautics и отправится в космическое пространство на ракете Rocket Lab Electron до конца 2021 года. Более подробно о новом предприятии ЕКА поговорим ниже.

Описание спутника

WISA Woodsat будет контролироваться с помощью двух камер, одна из которых прикреплена к селфи-палке. Таким образом ученые увидят, как дерево реагирует на космическую среду. «В дополнение к двум камерам, спутник оснастят датчиками давления, которые помогут контролировать давление в его полостях. На нем проведут эксперимент по тестированию кабелей для 3D-печати в космосе, и он будет питаться от 9-ти небольших солнечных батарей», - сообщает Space.com.

Как пояснили в ЕКА, Woodsat также позволит радиолюбителям передавать картинки и радиосигналы в любую точку мира. «У нас был напряженный график, но мы рады были внести свой вклад в ценную нагрузку Woodsat. В обмен мы хотим получить оценку пригодности устройства для полета», - говорится в заявлении Риккардо Рампини, возглавляющего секцию химии и физики материалов ЕКА.

Что говорят ученые

Woodsat придумал соучредитель Arctic Astronautics Яри Макинен. Именно ему в 2017 году пришла в голову идея запустить деревянный спутник в стратосфере. Оттуда Макинен хотел отправить аппарат на орбиту, чтобы проверить, сможет ли он выдержать суровые условия космоса.

По словам главного инженера Woodsat и соучредителя Arctic Astronautics Самули Наймана, в отличие от традиционных спутников, которые в основном сделаны из алюминия, основным материалом для Woodsat является береза ​​- тот же самый сорт дерева, который можно найти в любом хозяйственном магазине.

«Базовое отличие заключается в том, что простая фанера для применения в космосе очень влажная. Мы поместили древесину в термовакуумную камеру, чтобы ее высушить, - сказал Найман. – После мы осаждаем атомные слои, добавляя тончайший пласт оксида алюминия, который применяют для герметизации электроники. Этот нюанс сведет к минимуму нежелательное испарение из древесины в космосе, а также убережет прибор от эрозионного влияния атомарного кислорода. А еще мы хотим испытать различные лаки на кое-каких зонах фанеры».

Немного об атомарном кислороде

По данным НАСА, атомарный кислород, или O, образуется, когда УФ-излучение расщепляет молекулы кислорода. Субстанция была обнаружена, когда вызывала эрозию внешней части ранних миссий космических челноков в 1960-х годах.

С тех пор космическое агентство разработало способы, которые не только не вредят его космолетам, но и могут быть задействованы для помощи людям на Земле. К примеру, они превращают поверхность силикона в стекло или спасают поврежденные произведения искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.