Горшочек с древним проклятием: археологи обнаружили глиняный сосуд с куриными костями и 55 именами

В 2006 году на территории древней агоры в Афинах археологи обнаружили керамический сосуд, покрытый надписями и заполненный костями молодой курицы, скорее, даже семимесячного цыпленка. Место, где он был найден, в древнегреческих городах-государствах считалось сердцем культурной, духовной, социальной, деловой и политической жизни общества.

Эксперты утверждают, что найденные артефакты являются не чем иным, как предметами, которые использовали для совершения ритуала проклятия. На стенках найденного сосуда можно было разглядеть начертанные тремя разными почерками надписи. Как выяснилось после тщательного их изучения, это имена людей. Скорее всего, именно на них и накладывалось проклятие.

Кувшин с заклятием был найден возле нескольких прогоревших кострищ, в которых также были останки животных - место, которое, возможно, могло увеличить силу проклятия.

Что показал анализ сосуда и его содержимого

Тщательное исследование найденного сосуда было проведено профессором Йельского университета (штат Коннектикут) Джессикой Ламонт. После тщательного анализа его содержимого она пришла к выводу, что в керамическом горшке были останки расчлененного цыпленка семи месяцев, а именно его голова и нижние конечности. Об этом она написала в своей статье в мартовском номере журнала Hesperia за 2021 год. Ей также удалось расшифровать многочисленные надписи на его поверхности.

Джессика отметила тот факт, что голова и голени цыпленка были пробиты гвоздем, что могло означать только одно: участники ритуала проклятия пытались через его наложение вывести из строя у своих жертв те же части тела. Таким образом, десятки человек, чьи имена были начертаны на стенке сосуда, лишились бы разума, слуха, обоняния, вкуса, а также не смогли бы ходить.

Затем проклятие было активировано, когда большой железный гвоздь был вбит в горшок, в котором находилось все его содержимое, так что сосуд был подвергнут такому же ритуалу, как и кости цыпленка.

Почему было создано проклятие

По словам Джессики, огромное количество имен, вырезанных на внешней стороне горшка, намекает на обстоятельства, которые, вероятно, послужили причиной создания проклятия. Она добавила, что проклятие, нацеленное на такое количество людей, часто носило судебный характер, так как в конце IV века до н. э. судебные процессы были в Афинах обычным делом и вызывали значительный общественный интерес.

Однако самый большой ключ к разгадке того, почему было создано проклятие, возможно, заключается в том, где его обнаружили. Кувшин был найден под зданием, используемым ремесленниками, и, следовательно, мог являться центром трудовых споров.

Это привело автора исследования к выводу, что судебный процесс, возможно, уже начался, а имена людей на сосуде могли быть написаны в преддверии разбирательства по поводу конфликта на рабочем месте.

Что еще могло послужить причиной создания проклятия

Данное действие могло иметь место не только из-за судебного процесса. Не исключено, что оно связано с чисто политическими мотивами. Оно вполне могло быть направлено на проклятие членов различных соперничавших между собой фракций, а также их сторонников.

Если, по словам профессора Ламонт, предположить, что найденный сосуд возле кострища датируется приблизительно 300 годом до н. э., то есть всего десятью годами после смерти Александра Великого (Македонского), тогда все встает на свои места, так как его кончина погрузила бывшую империю в хаос. В то смутное время появилось несколько группировок, которые стали бороться за контроль над Афинами, а страна была охвачена войной и сменой политических союзов.

Другие виды проклятия

Кроме вышеописанного проклятия в Древней Греции имели место и другие его виды. Одним из них могли быть небольшие, чаще женские, фигурки, которые изготавливали из воска или дерева. Их старались делать похожими на жертву, на которую должно было быть направлено проклятие.

Очень важной особенностью этих фигурок было то, что у каждой из них имелись какие-то физические увечья. Среди них наиболее часто встречаются скрученные или проколотые гвоздями руки и ноги. Сами они могли находиться в маленьком гробу, изготовленном из свинца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в проклятия и связанные с ними ритуалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.