Ученые узнали, как связаны между собой активность головного мозга и склонность к риску у мужчин и женщин

Склонность к риску у людей отражается в характеристиках мозговой активности. Ученые попытались подробнее выяснить свойства этой связи у мужчин и женщин. Как показали результаты исследований, мужчины дают больше шансов положительному исходу рискованного действия.

Система анализа

В исследовании нейрофизиологов одним из ключевых предметов изучения выступала электрическая тета-активность мозга. Об этой активности могут сказать колебания нервных клеток «серого вещества». Это так называемые мозговые волны, которые часто исследуются для определения нарушений деятельности центрального органа нервной системы с помощью электроэнцефалографа.

В последние годы мозговые волны стали изучаться и в других целях. Например, ученые из Великобритании на основе подобного анализа смогли улучшить работу памяти у пожилых людей.

Оценка импульсивности человека

Немецкие нейрофизиологи, в свою очередь, решили использовать методы оценки мозговой активности для определения импульсивности поведения людей. В первую очередь они выяснили, что это в принципе возможно. На основе тестов для добровольцев они определили, что мозговая активность меняется в соответствии с тем, как люди в рамках испытаний принимали решения о рисках.

В эксперименте принимали участие 35 человек, из которых 15 – женского пола. Каждый участник должен был пройти магнитоэнцефалографию с тремя тестами, измеряющими склонность к импульсивности и риску.

В первом тесте требовалось выбрать определенное количество коробок с вознаграждением, при этом определенные коробки при открытии обнуляли прежние достижения. Второй и третий тесты проходили в формате опросников для оценки по шкале импульсивности. Тесты показали, как человек оценивал собственные навыки планирования и самоконтроля. По шкале риска оценивалось, насколько человек согласен на то или иное рискованное предприятие и как оценивает возможные потери и выгоды.

Результаты исследования

Как было выяснено, процессы принятия решений и состояние покоя по-разному влияют на ту же активность головного мозга у женщин и мужчин.

У мужчин склонность к риску выше, чем у женщин. Кроме того, ученым удалось даже определить конкретный тип мозговых волн, которые отвечали за своего рода чувство риска. Это так называемый тета-ритм – категория волн, связанных с функцией памяти. В обычном режиме частота тета-ритма варьируется от 6 до 10 Гц.

Также авторы исследования отметили, что гендерная разница в процессе принимаемых решений отражается не только на оценке возможных последствий риска. Она может сказать гораздо больше о фундаментальном процессе эмоциональной реактивности на факторы влияния в окружающей среде. С помощью этих различий, связанных с гормональной регуляцией, можно определять и причины преобладания депрессии у женщин.

Сила тета-ритма, как полагают ученые, может зависеть от уровня тестостерона и остальных половых гормонов. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут понять, в чем еще проявляются различия мозговой активности у мужчин и женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы оценили свою склонность к риску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.