Ученые выяснили, как в мозге человека появляются ассоциации

Восприятие практически любого объекта вызывает у человека те или иные ассоциации. Эта способность мозга выстраивать связи помогает создавать нужные контексты и устанавливать соответствующие ожидания. Но как именно работает этот механизм? В этом постарались разобраться ученые Университета Джона Хопкинса.

Феномен совместной встречаемости

Достаточно посмотреть на холодильник, чтобы в нашей голове тут же возникли все остальные образы кухонной обстановки. Все, что так или иначе связано с этой техникой, тут же всплывает в нашем сознании.

Когнитивист Мик Боннер с профессором психологии Расселом Эпштейном решил выяснить механизм, благодаря которому формируются такие цепочки. Для этого были применены высокотехнологичные средства машинного обучения, а также методы визуализации мозга. Таким образом был изучен феномен так называемой совместной встречаемости.

Формат исследования

Специалисты использовали для научной работы базу данных с огромным массивом фотографий, на которых были изображены самые разные сюжеты от городской жизни до пейзажей дикой природы. Также была разработана статистическая модель с алгоритмом, который должен был продемонстрировать вероятности возникновения ассоциаций между определенными объектами. Определялась количественная оценка контекстных ассоциаций, после чего на специальной карте обозначалась область мозга, в которой обрабатывались выстраиваемые связи.

Активность мозга отслеживалась посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ). В моменты показа тех или иных объектов и возникновения ассоциаций мозг задействовал конкретные области, что и фиксировалось аппаратурой.

Результаты исследования

Ученые смогли определить место, где происходила обработка ассоциативной информации. Это была зрительная кора, обычно связанная также с обработкой пространственных сцен.

В момент восприятия того или иного объекта зрительная область начинает давать сигналы об ассоциациях. Например, если человек видит самолет, то с большей вероятностью эти сигналы пошлют образы неба или аэропорта.

Ученым давно известно, что распознание объектов вне контекста происходит медленнее. Поэтому мозг тратит ресурсы на построение цепочек ассоциации, что облегчает в целом процессы взаимодействия с миром.

Данное исследование является первым экспериментом такого масштаба, при котором была дана количественная оценка выстраиваемых ассоциаций между разными объектами в визуальной среде. Кроме того, ученые смогли выяснить, как визуальный контекст представляется в мозгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете, как у вас выстраиваются ассоциации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.