Стихийные бедствия на нашей планете легко предсказуемы: что такое тектонический цикл

Известно, что земные катастрофы и крупные перемены всегда формировали нашу планету, природу и человечество. Но вызывают ли их исключительно определенные события? Или у Земли есть некий ритмический цикл, где такие важные эпизоды происходят снова и снова? Недавно ученые провели исследование, которое предоставило новые ответы на эти вопросы. Так, научный журнал Scinexx сообщил, что у нашей Земли действительно есть некий пульс.

Новое изыскание

Группа исследователей из Нью-Йоркского университета под руководством биолога Майкла Рампино провела изыскание, в ходе которого были изучены 89 крупных земных событий за последние 260 млн лет. Они включают в себя смещения тектонических плит, из-за которых произошли разломы суперконтинентов, за чем последовали массовые вымирания живых организмов и извержения вулканов. Также сюда вошли экстремальные понижения уровня моря и изменения в темпах образования новых океанических корок.

Три разных метода датирования привели исследователей к одному и тому же результату: все эти события, вероятно, происходили каждые 26,6-27,5 млн лет, так сказать, группами.

Неслучайная последовательность

Происходят ли эти катастрофы циклически, исследователи долгое время не могли понять. Хотя геологи идентифицировали первые признаки цикла тектонических изменений в 1920-х годах, такой цикл был опровергнут в 2017 году, по крайней мере, в случае столкновений с астероидами.

По словам ученых, сегодня новые технологии предлагают дополнительные и более точные методы датирования, которые могут конкретизировать изыскания по этому вопросу.

«Многие геологи считают, что хронологическая последовательность геологических событий совершенно случайна. Но наше изыскание предоставляет статистические доказательства базового цикла, - говорит Майкл Рампино. - Результаты показывают, что история Земли в значительной степени характеризуется периодическими, скоординированными, а иногда и катастрофическими событиями».

Что говорят ученые о причинах цикла

Что запускает тектонический цикл, в настоящее время неясно. Пока никаких причин его периодичности установить не удалось. Исследователи говорят, что многие важные климатические и биологические явления тесно связаны с фундаментальными геологическими событиями. Примерами этого являются изменения уровня моря и их связь с развитием тектоники плит. Одно из возможных объяснений постоянного повторения крупных событий заключается в том, что их можно проследить до внутренних процессов Земли.

Другое объяснение - космические влияния на нашу планету. Например, было показано, что цикл Миланковича частично ответственен за формирование ледниковых периодов. Под этим циклом понимаются изменения в глобальном распределении солнечной радиации на Земле. Различные факторы, включая наклон земной оси и орбиту Земли вокруг Солнца, несут ответственность за то, что солнечное излучение изменяется. Цикл, очевидно, может вызвать более короткие колебания между 27,5 и 390 млн лет и, возможно, связан с крупными событиями. Но каковы причины и насколько они достоверны, до сих пор должным образом не выяснено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.