Работа мозга бы кардинально изменилась, если у человека был еще один палец

Можно ли усовершенствовать человека искусственным путем? Ученые утверждают, что можно. К примеру, для этого стоит добавить его руке дополнительный палец. По мнению исследователей, это многое изменило бы в работе головного мозга в лучшую сторону.

«Третий большой палец»

Оказывается, специальный протез, имитирующий шестой палец руки, может полностью изменить восприятие нашего собственного тела. Мозг к таким изменениям при этом адаптируется буквально в течение нескольких дней.

В 2017 году дизайнером Дэни Клодом публике было продемонстрировано особое устройство под названием «Третий большой палец». Научное сотрудничество моментально предложили ученые из Лондона.

Исследователи захотели разобраться с тем, как мозг может адаптироваться к неожиданным расширениям возможностей человеческого тела. Ведь совсем одно – когда потерянная конечность заменяется протезом, а совсем другое – когда организм получает то, чего никогда ранее не имел.

В чем суть эксперимента? Человек живет с рукой с четырьмя обычными и одним отставленным в сторону пальцами. Что бы он ни держал, хват всегда одинаковый, так что на это никакого внимания никто не обращает. Сигналы от мозга, соответственно, мало меняются.

Когда же испытуемым добавляли еще один палец, в активности мозга возникало первоначальное возбуждение, сходящее на нет дней через пять. Движения людей по-прежнему были неуклюжими, однако мозг новый палец как что-то чужеродное уже не воспринимал. Получается, что при работе с дополнительными пальцами человек связывается с ними настолько, что отключение их восприниматься будет как настоящая травма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились на участие в подобном эксперименте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.