Мамы выдохнули с облегчением: можно ли раскачать качели на 360 градусов (научное объяснение)

Существует легенда, что маленькие дети, примерно 6-летнего возраста, могут так раскачаться на городских качелях, что им удается совершить оборот в 360 градусов без остановки. Это похоже на анимацию Nickelodeon начала 90-х, где изображен мальчик, который обрел невероятные способности и стал успешнее, чем любой супергерой. Этот мальчик просто раскачался на качелях так, что облетел перекладину и вывернулся наизнанку. Можно ли раскачать качели на 360 градусов, узнаете далее.

Тайна опасного трюка

Когда на экранах телевизоров продемонстрировали этот призрачный трюк на игровой площадке, многие из нас были очарованы возможностью качаться по идеальному кругу. Некоторые из нас все еще живы после того, как попытались повторить действия супергероя.

На протяжении поколений тайна кругового раскачивания на качелях передавалась из уст в уста, но действительно ли кто-либо может совершить оборот в 360 градусов? Фактически каждый способен повторить этот трюк, но лишь при соблюдении некоторых определенных условий. Какие же это условия? На качелях вместо традиционных цепей должны быть установлены жесткие шесты, прикрепленные к подшипникам, оборот которых ничем не блокируется. Лишь в этом случае можно реализовать желанный маневр.

Что сказал Джеффри Уиддисон

В чем же причина того, что такой маневр не может выполняться на качелях, находящихся на каждой игровой площадке? По словам инженера-химика Джеффри Уиддисона, следует рассмотреть основы того, как работают эти качели. «Ваше тело стремится упасть прямо вниз, и при этом оно набирает скорость, но цепь не позволяет вам идти прямо вниз, она превращает это движение вниз в движение вперед (или назад), - говорит Джеффри. - Когда вы попадаете в самую нижнюю точку поворота, у вас появляется некоторый импульс вперед, который цепь затем тянет вверх. Когда ваш импульс истощается, вы падаете обратно, и все повторяется.

Если вы дойдете до точки, в которой цепь окажется в горизонтальном положении, вы достигнете теоретического максимума. Если вы подниметесь немного выше, вы упадете прямо вниз, и цепь ослабнет. Когда вы дойдете до точки, в которой цепь снова поднимется, ваша сила будет толкать ее, и большая часть кинетической энергии исчезнет. Если, однако, вы используете жесткие шесты, вы можете продолжать повторно использовать эту энергию при каждом качке, и в конце концов, если вы достаточно хороши, то сможете сделать полный оборот».

Таким образом, похоже, что наша детская мечта совершить полный круг на качелях в местном парке исчезла. Теперь все мамы вздохнут с облегчением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы выполнение этого упражнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.