Астероид прилетит: что призойдет на нашей планете, если вдруг Луна пиблизится к Земле

В последнее время ученые особенно активно изучают последствия для нашей планеты тех или иных изменений: например, результат таяния ледников, внезапного падения астероида, изменения полюсов и т. д. Один из возможных сценариев – это приближение Луны к Земле. Разберемся, чем это может грозить нашей планете и человечеству.

Не просто фантастика

Помните фильм 2013 года «Брюс Всемогущий» с комиком Джимом Керри в главной роли? Там главный герой, пользуясь своими уникальными сверхспособностями, притягивает Луну к Земле. И дальше в киноленте показываются репортажи о наводнениях по всему миру.

Скажете, просто научная фантастика? Придумка сценаристов? Не совсем так. Такой сценарий развития событий вполне может произойти в реальной жизни. И если это, не дай Бог, произойдет, то негативных последствий точно не избежать.

Вот к каким выводам пришли ученые из Университета штата Мэн, а именно физик Нил Коминс.

Приливы и наводнения

Луна влияет на океаны нашей планеты вследствие гравитационного притяжения. В этом убеждены ученые. Если бы спутник Земли находился на расстоянии вполовину меньше текущего от нашей планеты, то приливы были бы существенными. Уровень воды поднялся бы в восемь раз.

Несложно понять и представить, к чему бы это привело. Многие острова оказались бы под толщей воды. Населенные береговые линии стали бы абсолютно непригодными для проживания. С большой долей вероятности людей бы эвакуировали на материки, подальше. Из-за этого поменялась бы карта нашей Земли в целом. Материки приобрели бы совсем другие очертания, а острова оказались стерты с лица земли.

Землетрясения

Но наводнения и потопы – это далеко не единственные последствия приближения Луны к Земле. Как поясняют ученые, если бы спутник стал вдвое ближе к нашей планете, то это можно было бы сравнить с ударом молотка по гонгу. Сильные волны энергии отразились бы от Земли из-за увеличения гравитационного притяжения Луны. В итоге это привело бы к землетрясениям, а также к извержениям вулканов.

Представьте себе, что вы бросили камень в озеро - брызги отлетели в разные стороны, на поверхности воды исчезла гладь, и появились небольшие волны. То же самое и с приближением Луны к Земле. Новые катаклизмы могли бы обернуться для человечества настоящей трагедией. Вследствие сильных землетрясений могли бы расколоться тектонические плиты. Извержения вулканов были бы настолько мощными, то близлежащие к ним населенные пункты оказались бы полностью разрушенными.

Увеличение продолжительности суток

Из-за искривления земной коры, из-за раскола тектонических плит Земля бы замедлила свое вращение. А это автоматически означает, что и день, и ночь стали бы длиннее. Вообще-то вращение Земли замедляется уже и сейчас, но не с интенсивностью скоростью: всего на одну тысячную секунды за столетие. Тем не менее в долгосрочной перспективе это уже означает увеличение продолжительности суток. А если бы Луна приблизилась к нашей планете, то данный процесс значительно бы ускорился.

Солнечные затмения

Если Луна станет ближе к Земле, то мы будем чаще наблюдать солнечные затмения. Все чаще спутник будет перекрывать небесное светило. Вокруг темного силуэта Луны мы могли бы наблюдать нечеткие очертания Солнца.

Плюс ко всему спутник станет светить ярче по ночам. Увеличение продолжительности дня плюс яркое освещение приведет к эволюционным изменениям в природе.

Когда возможно приближение Луны

Какова вероятность того, что спутник станет ближе к нашей планете? Теоретически это возможно, если бы между Луной и Землей пролетел с большой скоростью астероид. Тогда он как бы «подтолкнул» спутник. Так что нельзя сказать, что предположения ученых относительно приближения Луны – это просто фантастика и домыслы. Но будем надеяться, что человечество никогда не застанет подобных перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас последствия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только фильм «Брюс Всемогущий» не 2013 года. Он был снят гораздо раньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.