Ученые обнародовали список стран, которые переживут апокалипсис, но в нем оказались только англоговорящие страны

В последнее время все чаще ведутся разговоры о конце света. В то время как одни ученые выдвигают всевозможные теории, как это произойдет (от падения на Землю кометы или астероида до смещения полюсов планеты), другие задумываются о том, где найти убежище в случае апокалипсиса.

Критерии для определения уязвимости страны

Для оценки безопасности региона ученые использовали три основных критерия:

  1. Пропускная способность: сколько земли используется под сельское хозяйство, чтобы поддерживать нынешнее население? Чем больше – тем лучше.
  2. Изоляция: насколько близко расположена страна к другим густонаселенным районам? Чем дальше – тем лучше.
  3. Самодостаточность: производит ли страна собственные возобновляемые источники энергии и есть ли производственные мощности? Чем больше – тем лучше.

Исходя из этих параметров соавторы Ник Кинг и Алед Джонс нашли пять наименее уязвимых мест на планете.

Новая Зеландия

В Новой Зеландии прохладнее, чем во многих регионах мира, и это спасет ее жителей в случае повышения температуры из-за изменений климата.

По данным Министерства бизнеса, инноваций и занятости Новой Зеландии, около 40% первичного энергоснабжения страны обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии. Они покрывают 75% потребностей населения в электричества.

Единственная густонаселенная страна рядом с Новой Зеландией - Австралия, из-за чего глобальным беженцам со всего мира становится труднее попасть в сюда во время апокалипсиса. В период пандемии Covid-19 Новая Зеландия успела доказать, что регион способен пережить тяжелые испытания.

Исландия

Исландия отличается изобилием природных и возобновляемых источников энергии в виде геотермальных и гидроэлектростанций.

Поскольку страна находится значительно ближе к Северному полюсу, чем к экватору, климат здесь намного прохладнее, чем в других регионах планеты. Таким образом, земли останутся пригодными для использования в условиях более жаркого климата.

Сейчас страна выращивает более половины своей продукции за счет возобновляемых источников энергии. Многие фермеры используют теплицы и природный геотермальный пар для активного усиления фотосинтеза в своих растениях.

Исландия также является домом для множества точек рыбных промыслов вдоль береговых линий, что позволяет получить легкодоступную пищу.

Великобритания

Здесь много сельскохозяйственных угодий, мягкий климат и обилие осадков. В этом регионе нечасто случаются крупные стихийные бедствия.

Одним из основных недостатков Соединенного Королевства является ограниченное количество земли и растущее население. Также авторы исследования отметили высокую потребность в электроэнергии, что может стать проблемой в случае апокалиптического сценария.

Около 42% электроэнергии в стране производится за счет возобновляемых источников энергии, и эта статистика продолжает расти, поскольку страна постепенно использует все больше неэксплуатируемых ветровых ресурсов.

Австралия

Расположение Австралии делает ее еще одним лучшим местом для переживания апокалипсиса. Регион может похвастаться своим умеренным климатом, что позволяет увеличить биоразнообразие сельского хозяйства и животных.

В исследовании отмечается, что изменение климата окажет большое влияние на Австралию, усугубив тенденции: в дождливых регионах будет еще больше осадков, в пустынях – еще меньше воды.

Тасмания, островное государство, расположенное прямо у побережья Австралии, меньше страдает от последствий изменения климата и уже использует множество гидроэлектростанций и ветряных электростанций. Четверть острова задействована в сельском хозяйстве.

Авторы исследования отмечают, что Тасмания может стать «спасательной шлюпкой» Австралии, если условия на главном континенте станут непригодными для жизни.

Ирландия

Климат Ирландии похож на британский с большим количеством осадков и плодородной почвой. Авторы исследования добавили в свой «безопасный» список сразу весь остров.

Низкая численность населения Ирландии означает, что у нее меньше потребности в энергии. Хотя в 2018 году около одной трети энергии Ирландии поступало из возобновляемых источников, регион продолжает расширять свои инициативы в области экологически чистой энергии за счет ветроэнергетики и гидроэлектростанций.

Авторы пришли к выводу, что низкий спрос на энергию и растущие возобновляемые источники энергии делают это место многообещающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие страны вы могли бы добавить в список? Или считаете, что безопасных регионов не существует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.