По особому запаху, съеденным продуктам и даже группе крови: как комары выбирают, кого кусать

Нет такого человека, который бы с детства не задавался вопросом, как комары выбирают свою жертву, ведь, по последним наблюдениям, насекомые чаще выбирают вас, а маму будто не видят вообще. Было? Было. Ученые задавались этим вопросом тоже и в результате многочисленных экспериментов выяснили, как комары определяют свою жертву.

Запах и тепло

Для комара большое значение имеет запах человека и температура тела. Если вы вспотели сильнее, вам жарче всех, то комару в первую очередь приглянетесь вы. Как и все живые существа, комары полностью полагаются на собственные органы чувств, и для них очень важен запах человека. Чем больше вы потеете, тем легче вас найти, потому что невидимый аромат распространяется на очень большое расстояние.

Это же правило работает и в компании: кто сильнее вспотел, того, как говорится, и комарики. Только после него комары переключаются на других участников. В любом случае они уже не покинут вашу компанию, пока полностью не удовлетворят свои желания.

Поэтому комары, скорее всего, укусят взрослого, а не ребенка и среди всех взрослых выберут беременных женщин, тех, кто занимается физическим трудом или имеет высокий индекс массы тела.

Любимые и нелюбимые запахи

В комарином сообществе главными являются самки, поэтому специалисты больше внимания уделяют изучению их поведения. Оказалось, что не все запахи самкам одинаково приятны, какие-то их отпугивают, что нам, собственно, только на руку. Ученые экспериментировали с 4 тысячами запахов, которые должны были повлиять на выбор и поведение комаров. Результаты оказались удивительными. Лучшими ароматами для самок комаров оказались ароматы различных косметических средств для кожи, лосьонов и даже декоративной косметики. Привлекательным оказался и запах волос. Именно поэтому комары первыми нападают на женщин. Кстати, эти насекомые никогда не обойдут вниманием людей, принимающих лекарства, особенно для сердечно-сосудистой системы.

Комары и еда

Если вы употребляли алкоголь и закусывали его мясом, не удивляйтесь, что комары будут делать все, чтобы нежно куснуть именно вас за что-нибудь. Особенно падки на запах алкоголя самки.

Еда способна стать не только приманкой, но и отпугивателем комаров. Например, многие ученые указывают на тот факт, что насекомые не переносят запах чеснока и ладана. И если человек несет на себе такой запах, то в большинстве своем комары его не атакуют.

Комары не могут терпеть и запах многих садовых растений, особенно листьев томата, несмотря на то что сырость между кустами является их излюбленным местом обитания. Сюда же относятся анис, гвоздика, герань, хвойные растения, цитрусовые, бузина, лаванда. Если вы устроили на даче с друзьями посиделки, разложите рядом с собой любые из этих растений.

Группа крови

Не обошли ученые стороной и изучение группы крови на предмет притягательности для комаров. Оказалось, не зря. Среди исследований про температуру и запах тела выяснилось, что чаще всего комары обращают внимание на обладателей первой группы крови. Универсальных доноров кусают в два раза чаще, чем представителей второй и третьей групп.

Кошачья мята

Ну и последнее, на что хочется обратить внимание, так это кошачья мята. Она вынесена отдельным пунктом, потому что есть в доме каждого кошатника. Растение отлично отпугивает комаров, и специалисты уже опубликовали результаты соответствующих исследований. В кошачьей мяте содержится вещество под названием непеталактон. Оно безвредное для людей, насекомые переносят его плохо, но хуже всего - комары. Поэтому ученые рассматривают возможность создания антикомариных средств именно с использованием этой простой травы, заменив ею искусственно созданные репелленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас часто кусают комары? Чем защищаетесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поймаю - нос откушу ноги выдерну и крылья оторву ;-(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.