Чем он меньше, тем процесс проходит медленнее: ученые выяснили, почему микропластик разлагается не до конца

Среднестатистический человек на Земле ест и вдыхает 330 микрочастиц пластика каждый день. Он обнаружен учеными в полярных льдах, питьевой воде, меде, соли и даже в пиве. На дне Марианской впадины даже был найден полиэтиленовый пакет, который со временем распался на мелкие кусочки. Ученые выяснили, почему микропластик разлагается не до конца.

Какова экологическая ситуация на сегодня

В настоящее время в мире изготавливается около 300 миллионов тонн пластика в год, и большинство из этого попадает на свалки и в окружающую среду. Достаточно трудно на сегодня подсчитать точное количество микропластика, попадающего в океаны: по некоторым пессимистическим оценкам, эта цифра составляет около 17 миллионов тонн в год.

Микропластик образуется из пакетов, бутылок, другой пластиковой упаковки, автомобильных шин, отслаивающейся краски. Он накапливается в городской пыли, а также смывается в канализацию после каждой стирки. Специальные пластиковые шарики добавляются в шампуни, гели для душа, скрабы для тела, моющие средства и зубную пасту для лучшего очищающего эффекта.

Почему микропластик полностью не разрушается в окружающей среде

Фактически микропластик продолжает разрушаться, но чем он меньше по размерам, тем медленнее идет этот процесс. Он появляется по причине трения больших кусочков друг о друга или другие поверхности, а также под воздействием на них кислорода и солнечного света. Микробы также могут играть важную роль в уничтожении некоторых видов этого материала.

Микропластик - это кусочки известного нам пластика размером от 5 мм до 1 микрометра, что в 40-120 раз тоньше человеческого волоса. Их уже нельзя будет увидеть без специального устройства. Существуют и более мелкие частицы - субмикропластик, а еще мельче - нанопластик.

Они почти не изучены, хотя уже давно известно, что такие частицы могут без проблем проникать через клеточные мембраны в нашем организме. В результате этого появляются различные хронические заболевания, лечить которые достаточно трудно.

Как микропластик разрушает природу

Этот материал пагубно влияет и на природу. Например, мелкие морские животные поедают частицы микропластика, покрытые водорослями или бактериальными мембранами, при этом принимая их за пищу. Искусственный материал быстро накапливается в их пищеварительной системе, от чего они впоследствии умирают, разрушая тем самым всю экосистему.

В пластике обнаружены токсичные вещества - красители, бисфенол, парабены, пластификаторы (они дают упругость пластиковым изделиям), растворители. Они могут повредить органы, системы и ткани мелких животных и птиц.

Как бороться с загрязнением природы

Нельзя просто так взять и выловить пластиковый мусор, который уже дрейфует в океанах в больших количествах. Многие специалисты считают, что этот материал нужно как-то разрушить на уровне функционирования экосистемы. Проще говоря, мировая проблема состоит в том, что пластик - это достаточно дешевый материал. Поэтому стоит ограничить продажу пластиковых изделий, что сократит накопление микропластика в природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете одноразовые пластиковые изделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.