У саудовских бедуинов есть легенда о реках на месте пустыни: ученые подтвердили

Современные ученые постоянно твердят об угрозе смены климата и катастрофических изменениях после нее. Но правда в том, что такие «катастрофы» на Земле уже не раз имели место. Иногда климатические изменения были совсем радикальными. Например, в Саудовской Аравии раньше текли полноводные реки. Ученые проверили древние местные легенды и пришли к выводу, что они правдивы.

Легенды о подземных реках

У бедуинов южной Аравийской пустыни есть легенда о большой реке на западе полуострова, а в арабской поэме восьмого века рассказывается о диких коровах, живущих в Руб-эль-Хали — самой крупной пустыне площадью в 650 000 км2. Но как они выживали там? Согласно легендам, раньше в этих местах текли полноводные реки. И теперь ученые вплотную занялись расследованием этих утверждений.

Оказалось, что эти легенды имеют под собой реальную основу. Сила изменения климата была настолько велика, что древние реки буквально ушли глубоко под землю. Самые ранние карты Аравийского полуострова ясно показывают две крупные реки, истекающие из Руб-эль-Хали. Одна течет на север в Персидский залив,а другая на юг в Аравийское море. Хотя эти карты были нарисованы в 15-м веке, они были основаны на карте Птолемея, созданной около 150 года нашей эры, поэтому по сути отражают ситуацию 2000-летней давности.

Новейшие находки ученых

Геологические исследования начались с Филби в 1932 году, позже было обнаружено множество доисторических высохших озер глубоко под землей. Их возраст определяется в 7000 - 13 000 лет. Также в этом районе обнаружены останки животных — газелей, диких коз, коров, которых здесь никогда не было на памяти живущих людей. Таким образом, пустыня была явно более влажным местом тысячи лет назад.

Возможно, наиболее убедительно то, что призрачные остатки реки все еще видны на спутниковых снимках и на земле в виде Сабха-Матти — соляной равнины, которая простирается на несколько сотен километров вглубь пустыни. Ходить туда довольно опасно, так как поверхность покрыта коркой соли, а под ней — зыбучие пески. Считается, что первоначально здесь протекала древняя река, но теперь влага поступает из грунтовых вод внизу.

В поддержку легенды бедуинов

Правдивость легенды подтверждают региональные исследования палеоклимата Аравийского полуострова, фиксирующие чередование влажных и засушливых периодов. Хотя сейчас идет засушливая фаза, 5000 лет назад погода была намного мягче — больше похожая на сегодняшнюю Восточную Африку с достаточным количеством осадков для поддержания сезонных озер. Именно их и могли видеть кочевые предки бедуинов. Археологи обнаружили древние кострища, стрелы с кремневыми наконечниками и кости животных возле некоторых из высохших озер.

Вполне вероятно, что эти бедуинские мифы и стихи представляют собой смутные воспоминания об этом другом мире, который был 5000 лет назад, когда Сабха Матти была огромным озером и когда было достаточно прохладно и влажно, чтобы скот мог бродить по этой местности. В конце концов, рассказы о других значительных климатических событиях, произошедших несколько тысяч лет назад, сохранились в самой ранней письменной литературе, такой как описание потопа в "Эпосе о Гильгамеше", датируемом 4000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что в этих пустынях раньше были реки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.