Понадобится 6 лет. Учёные хотят вернуть в Арктику мамонтов (как и для чего)

Идеи ученых порой кажутся фантастическими. Но время показывает, что многие их проекты осуществляются. Сейчас ученые собираются, используя азиатского слона, создать гибрид, похожий на доисторических гигантов. Это только первый этап эксперимента. Специалисты разработали план по возвращению мамонтов в Арктику через 10 тысяч лет после их вымирания.

Как это возможно

Известный генетик Джордж Черч из Гарвардского университета и предприниматель Бен Ламм основали Colossal — новую компанию по бионауке и генетике, которая намеревается вернуть к жизни несколько вымерших видов. При первоначальном финансировании в размере 11 миллионов фунтов стерлингов их первая и главная миссия заключается в том, чтобы создать гибридного слона, напоминающего доисторического гиганта, который жил бы в холодном арктическом климате.

Исследователи планируют сделать это, взяв клетки кожи азиатских слонов, которые находятся под угрозой вымирания, и поместить их в стволовые клетки с замороженной ДНК мамонта, чтобы создать эмбрион. Затем эти эмбрионы будут выношены до полного срока суррогатной матерью или в искусственной матке в условиях лаборатории. Команда надеется получить первую партию потомства в течение следующих шести лет.

Зачем это нужно

Доктор Черч и господин Ламм считают, что гибрид слона и мамонта способен помочь замедлить изменение климата, вытоптав тонкие деревья с низким содержанием кислорода и обнажив другие, поглощающие углерод, чтобы восстановить арктическую тундру.

«Наша цель — создать устойчивого к холоду слона, который будет внешне и повадками полностью соответствовать мамонту. На самом деле, мы не пытаемся кого-то обмануть. Нашей главной задачей является создание чего-то, что будет похоже на мамонта. Существо, которое будет наслаждаться своей жизнью при 40-градусном морозе и делать то же самое, что делают его «биологические родители» — топтать мелкие деревья», — делится планами генетик.

Осуществима ли задумка?

Не все в научном сообществе верят в благополучный исход необычного эксперимента.

Доктор Виктория Херридж, биолог-эволюционист из Музея естественной истории, сказала, что идея восстановления окружающей среды Арктики с помощью стада мамонтов неправдоподобна. Она считает, что на пике своего развития 21 000 лет назад в Евразии насчитывалось примерно 200 миллионов мамонтов, поэтому масштабы, в которых ученым придется проводить эксперимент, будут огромными. Кроме того, мамонтам нужно 22 месяца, чтобы выносить потомство, а потом еще 30 лет, чтобы детеныши выросли до зрелого возраста. Так что такого рода эксперимент может затянуться на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, имеет ли такая идея право на существование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.