Кит унаследовал кисть с пятью пальцами от предка, жившего 50 миллионов лет назад

Необычное научное открытие показало, что плавники китов на самом деле устроены не так просто, как выглядят. Теперь ученые склоняются к мысли, что это является долговременной чертой ранних предков китов, которые, как считается, ходили по суше 50 миллионов лет назад. Для подтверждения этой гипотезы нужны более детальные исследования, но сама постановка вопроса уже заставляет задуматься.

Неужели киты были сухопутными?

Доктор Марк Д. Шерц, доцент кафедры зоологии позвоночных и куратор герпетологии Государственного музея естествознания в Демарке, первым объявил об этом слегка шокирующем открытии. Во время вскрытия кита он удалил плоть в плавниках млекопитающего и увидел странные придатки , похожие на пальцы.

С научной точки зрения эти отростки известны как «пентадактильные конечности», которые встречаются у людей, земноводных и некоторых других существ. Выступая перед IFL Science, доктор Шерц сказал: «Плавники неоднократно эволюционировали в различных линиях млекопитающих и рептилий, каждый раз по-разному. Основная их структура — это пентадактильная конечность, но у всех животных они очень сильно различаются».

Увидеть это чудо теперь может каждый

На своей странице в Twitter Марк Шерц углубился в детали, написав: «Вот как это выглядит, когда вы удаляете межцифровую плоть с плавника кита. Удивительно, насколько хорошо сохраняется пентадактильная конечность». На снимке хорошо видны «пальцы» кита, удивительно похожие на человеческие.

Затем доктор Шерц поблагодарил своего коллегу-исследователя, работавшего над проектом, и предложил обновленную информацию о конечности после того как она была очищена. Он написал: «Я должен отдать должное Миккелю Хегу Посту, который очистил плавник таким образом! Приятно видеть его и других исследователей, занятых в этом проекте. Миккель аккуратно привязал каждую кость к решетке, чтобы точное расположение их сохранялось. Посмотрите на эти суставные хрящи!»

Реакция пользователей на открытие

Прочитав информацию об открытии, люди спрашивали, являются ли плавники воплощением перепончатых пальцев, если перепонки охватили кости полностью. Доктор Шерц предложил увлекательное объяснение: «Я никогда раньше не видел, что плавники китов на самом деле «пальчиковые». Мне нравится идея про перепонки, потому что это состояние как раз подходит для китов».

Апоптоз — это запрограммированная гибель клеток, которая приводит к разделению пальцев. Если этот процесс по какой то причине пропускается во время формирования эмбриона, то получается перепончатая рука. Теперь ученые думают, что с китами произошло именно это. Доктор Шерц сказал: «Я думаю, их перепонки расширились, чтобы добавить больше плоти». Предполагается, что 50 миллионов лет назад киты выходили на сушу и использовали свои пальцы для перемещения и других действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы представляли, что плавники китов так похожи на наши руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.