Ученые объяснили загадочную вспышку в небе, которую не могли понять столетиями

В 1181 году над Японией и Китаем наблюдалось таинственное космическое явление. Астрономы почти 9 столетий пытались разгадать его загадку. В новом изыскании ученые из Венгрии, Великобритании, Франции, Гонконга и Испании справились с этой задачей. О новом исследовании, важном для науки, рассказывает наша статья.

Описание странного явления

Японские и китайские звездочеты XII века уведомляли о возникновении нового диковинного объекта в небе. Он отслеживался в течение 6 месяцев (с 6 августа 1181 года по 6 февраля 1182 года). Сперва была видна яркая вспышка, которая не исчезла, а превратилась в хорошо видимый шар. Его яркость была такой же, как у Сатурна.

В хроники было занесено описание месторасположения этой «звезды». Она сияла вблизи нынешней Кассиопеи, между двумя созвездиями, называющимися в Китае Хуагай и Чуаньше.

Что выяснили ученые

Нынешние астрономы наблюдали за туманностью Ра30 в Млечном Пути. Известно, что подобные туманности представляют собой остатки сверхновых. Событие, зафиксированное в хрониках японских и китайских звездочетов, подобно взрыву звезды в Крабовидной туманности, который произошел в 1054 году.

Ученые установили, что Ра30 расширяется с огромной скоростью 1100 км/с. Потоки газа и пыли этой туманности всего за 5 минут преодолевают дистанцию, равную расстоянию от Луны до Земли. Эксперты произвели обратный расчет, который показал, что эти потоки свой путь начали примерно в 1181 году, а их исходной точкой являлось место, указанное древними звездочетами.

«Очевидно, что событие, произошедшее в XII веке над Японией и Китаем, было вспышкой сверхновой, сформовавшей туманность Ра30. Сам космический катаклизм, вероятно, был итогом массивного столкновения и дальнейшего слияния двух звездных тусклых «трупов», которых называют белыми карликами. Мы заключаем, что Pa30 является остатком сверхновой звезды SN 1181.

SN 1181 по сей день была единственной исторической сверхновой конечного тысячелетия без установленного аналога. Это также первое зарегистрированное событие сверхновой типа Iax в Галактике, о котором в настоящее время известно два случая. Но это единственное событие, в котором возможны подробные исследования остаточной звезды и туманности, для которого сценарий слияния с двойным вырождением имеет сильную наблюдательную поддержку», - заявили исследователи.

Также ученые обнаружили, что звезда Паркера, являющаяся одной из самых горячих в Млечном Пути, может быть вероятным двойником сверхновой. Считается, что туманность и звезда стали результатом столкновения и слияния двух белых карликов. Предполагается, что звезда Паркера и Pa30 являются двойниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.