Оживет ли шерстистый мамонт: ученые собираются возродить мамонтов для Сибири

Шерстистый мамонт – это животное, исчезнувшее с лица планеты около 10 000 лет назад. Однако, вполне возможно, что в скоро будущем мамонты вернутся и поселятся в Сибири. Клонировать этих животных и внедрить их в существующую природную среду планируют специалисты из британской биотехнологической компании Colossal, соучредителями которой являются технический предприниматель Бен Ламм и профессор генетики Гарвардской медицинской школы Джордж Черч.

Во сколько обойдется этот проект?

Бюджет проекта довольно-таки велик, он составляет пятнадцать миллионов долларов. Именно такую сумму озвучили инициаторы клонирования давно вымершего вида животных.

Впрочем, британским налогоплательщикам не о чем беспокоиться. Все средства, составляющие бюджет проекта по возрождению шерстистых мамонтов, – это частные пожертвования. Что же касается места расселения выведенных в лабораторных условиях животных, то руководители проекта называют Сибирь, не уточняя, какой именно заповедник примет «искусственных» мамонтов. Предположительно, клонированных животных выпустят в Плейстоценовом парке, расположенном в северной части региона.

Основатели Плейстоценового парка Сергей и Никита Зимовы комментируют это заявление уклончиво, но подчеркивают, что ввоз мамонтов позволит существенно замедлить потепление климата.

Как скоро появятся мамонты?

Конечно же, назвать конкретную дату, в которую появятся готовые к выселению в природные условия мамонты, попросту невозможно. Однако определенные хронологические рамки все же учеными обозначены.

Руководители проекта по возрождению вымершего вида животных утверждают, что работа по выведению мамонтов займет около шести лет. Заявления представителей биотехнологической компании нельзя назвать голословными, у специалистов уже был удачный опыт клонирования вымершего вида животных.

Методика, которой собираются воспользоваться специалисты, уже задействовалась для возрождения букардо, вымершего к началу 2000-х дикого козла, когда-то обитавшего в Пиренеях. Геном животного, добытый из образцов замороженной кожи, был введен в организм обычной домашней козы. В результате эксперимента на свет появился козленок, ставший первым в мире представителем вымершего вида животных. Впрочем, полностью удачным этот эксперимент нельзя считать, поскольку козленок прожил невероятно мало.

Ученые действительно воскресят мамонтов?

Конечно же, речь не идет о появлении аутентичных животных. На просторах Сибири могут появиться вовсе не «ископаемые мамонты» и даже не их искусственно созданные копии.

В случае успеха ученые представят миру гибриды. Иными словами, специалисты собираются вывести совершенно новый вид животных, внешне напоминающий шерстистых мамонтов. Говоря простыми словами, специалисты скрестят слонов с генетическим материалом, добытым из замороженных останков ископаемых животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли клонировать вымершие виды животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.