Мучают головные боли? Производитель препарата "Нурофен" разработал музыкальный трек, который их снимет

С головной болью можно бороться не только лекарственными препаратами, но и музыкой. Об этом заявили разработчики «Нурофена», выпустив совместно с композитором специальный трек. Как было заявлено, эта музыка позволит уменьшить интенсивность сильной боли в голове.

Лечебные звуки

Доктор Клэр Хаулин, один из разработчиков, представляющий Дублинский университетский колледж, сообщил, что в новой музыкальной композиции применяются разные звуковые компоненты. В частности, звучат вокальные, оркестровые и инструментальные составляющие.

Действенность трека, получившего название All Of Us, уже была испытана на 286 добровольцах, у которых наблюдались острые головные боли, менструальные боли, а также общая мышечная боль. Как показали тесты, музыка действительно снижала интенсивность болевых ощущений, что считается клинически и статистически значимым результатом.

В процессе тестирования участники с разными типами боли сообщали о понижении степени ее интенсивности.

Механизм действия

Цель заключалась в том, чтобы помочь людям в момент испытания мучительной боли отстраниться от нее. Однако трек создает лечебный эффект не только посредством отвлечения от болевых ощущений. Происходит и более глубокий механизм сопротивления боли. Звуки вынуждают мозг вырабатывать дофамин. Это вещество называют гормоном счастья, удовольствия и радости. Действуя как нейромедиатор, дофамин определяет механизмы, благодаря которым наш мозг получает удовольствие от тех или иных действий.

Создание трека

Разработка велась совместно с трубачом и мультиинструменталистом по имени Анатоль. Доктор Хаулин давал ему рекомендации по включению в композицию определенных звуковых компонентов. Согласно проведенным исследованиям, лечебная музыка такого типа должна быть увлекательной, интересной и просто приятной в прослушивании.

Именно этот эффект и достигался посредством использования широкого комплекса инструментальных и оркестровых звуков. Среди них фортепиано, струнные, колокольчики и вокальные сэмплы. У слушателей этот набор вызывал разнообразные чувства, такие как удивление, воодушевление. Музыка стимулировала мозг на выработку дофамина и позволяла людям отвлечься от боли.

Как отмечает доктор Хаулин, композиция All Of Us особенная не только по причине ее лечебного действия. Она выделяется и музыкальной структурой, в которой каждая нота и бит имеют определенное назначение с точки зрения воздействия на слушателя.

Общий контекст исследований

Выпущенный трек входит в общий проект Nurofen Tune Out Pain, глобальная задача которого основывается на объединении экспертов из разных сфер. All Of Us можно назвать успешным примером такого сотрудничества. Трек на практике помогает побеждать боль.

В более широком смысле проведенное исследование поможет понять, как альтернативные методы помогают людям справляться с болевыми ощущениями.

Исследования разработчиков «Нурофена» также показывают, что лишь 15 % людей считают музыку эффективным способом, помогающим справляться с сильной болью. Данный метод изучался наряду с другими способами лечения, такими как физические упражнения, хороший сон, дыхательная гимнастика.

Широкий опрос, в котором приняли участие 2000 человек, показал, что 71 % людей в принципе считают, что музыка улучшает их самочувствие и способна так или иначе менять настроение. 74 % респондентов заявили, что музыка может вызвать у них те или иные эмоции. Также исследование показало, что 32 % респондентов слушают классическую музыку, когда у них что-то болит, а 31 % предпочитают поп-музыку.

Женщины чаще, чем мужчины, слушают поп-музыку, R&B и хип-хоп, чтобы справиться с болью. Мужчины чаще, чем женщины, выбирают классику и рок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы борьбы с головной болью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.